Ecco le classifiche del mese di dicembre 2018 (aggiornate al 31/12/2018) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali8,10%-12,62%-12,62%25,51%31,66%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali EUR Hdg6,77%-21,54%-21,54%25,56%32,52%
Indice Obbligazionari Yen Giapponese2,25%4,51%4,51%1,03%9,30%
Indice Obbligazionari Area Euro Gov (+10Y)1,65%1,00%1,00%5,99%6,79%
Indice Obbligazionari America Latina1,59%-4,15%-4,15%22,25%11,74%
Indice Obbligazionari Sterlina Gov1,23%-1,27%-1,27%-7,18%8,53%
Indice Azionari Settoriali Metalli e Minerali1,10%-13,76%-13,76%79,45%28,81%
Indice Obbl. Euro Hedged Renminbi Cinese0,93%-5,90%-5,90%-2,49%4,41%
Indice Obbligazionari Sterlina Corporate e Gov0,84%-2,60%-2,60%-9,53%7,82%
Indice Obbligazionari Franco Svizzero0,81%2,05%2,05%-4,71%4,83%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Usa Mid e Small Value-13,72%-16,25%-16,25%5,75%16,25%
Indice Azionari Giappone Mid e Small-13,01%-22,43%-22,43%3,05%11,98%
Indice Azionari Settoriali Biotecnologia-12,70%-11,45%-11,45%-10,88%23,18%
Indice Azionari Giappone Usd Hdg-11,91%-15,78%-15,78%-0,19%15,70%
Indice Azionari Giappone Euro Hdg-11,40%-22,82%-22,82%-2,77%13,64%
Indice Azionari Usa Mid e Small Growth-11,14%-5,70%-5,70%8,70%14,55%
Indice Azionari Usa Mid e Small-10,90%-8,98%-8,98%11,82%14,99%
Indice Azionari Nord America-10,52%-5,77%-5,77%12,19%11,49%
Indice Azionari Norvegia-10,32%-13,63%-13,63%25,98%14,89%
Indice Azionari Usa Large e Mid-9,96%-4,30%-4,30%11,56%11,62%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
DWS Invest Gold and Precious Metals Eq. LC EUR11,49%-3,17%-3,17%44,74%31,31%5
Amundi Funds CPR Global Gold Minesb Classe SHE11,01%-16,21%-16,21%17,37%33,12%3
T. Franklin Gold And Precious Metals Fund Classe A (acc) Eur-h110,92%-21,25%-21,25%12,10%33,77%1
Lo Funds World Gold Expertise (eur) Classe R10,90%-20,56%-20,56%25,18%36,88%4
Bgf World Gold Euro Hedged Classe E29,88%-20,56%-20,56%16,14%31,17%3
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a un mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
DWS Invest Gold and Precious Metals Eq. LC EUR11,49%-3,17%-3,17%44,74%31,31%5
Amundi Funds CPR Global Gold Minesb Classe SHE11,01%-16,21%-16,21%17,37%33,12%3
T. Franklin Gold And Precious Metals Fund Classe A (acc) Eur-h110,92%-21,25%-21,25%12,10%33,77%1
Lo Funds World Gold Expertise (eur) Classe R10,90%-20,56%-20,56%25,18%36,88%4
Bgf World Gold Euro Hedged Classe E29,88%-20,56%-20,56%16,14%32,17%3
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Multibonds Classe Ra Eur (Acc)4,45%32,19%32,19%68,26%18,26%5
Eurizon Easyfund - Bond Jpy Lte Classe R3,64%8,02%8,02%3,94%10,71%2
Pictet - Short-term Money Market Jpy Classe R2,45%6,99%6,99%3,34%9,61%1
Eurizon Easyfund - Bond Eur Floating Rate Lte Classe R2,37%-4,77%-4,77%-5,78%4,30%1
Amundi Funds Bond Global Classe SHE2,36%-8,69%-8,69%-0,75%7,23%2
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
GAM Star Global Rates A EUR7,93%-1,08%-1,08%-12,13%11,21%1
H2O Multistrategies R Cap EUR4,80%7,08%7,08%42,83%30,33%5
PIMCO TRENDS Managed Futures Str. E Dis EUR Hdg4,78%-3,59%-3,59%1,64%7,54%---
H2O Vivace R Cap EUR4,38%6,04%6,04%37,45%29,12%5
Nordea 1 - Heracles Long/short Mi Classe Bp Eur (acc)4,23%-18,32%-18,32%-12,05%11,33%2
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Scopri come investire in fondi sulla piattaforma Online SIM.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Fondi azionari: la rivincita del value. Come investire

Articolo successivo

Chi vuole salire sul robotaxi. Come investire 

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *