Ecco le classifiche del mese di ottobre 2019 (aggiornate al 31/10/2019) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indice di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Farmaceutico e Sanitario EUR Hdg6,43%18,06%8,63%33,62%15,47%
Indice Azionari Settoriali Biotecnologia5,75%19,09%2,64%32,57%20,79%
Indice Azionari Asia Pacifico (Mercati Sviluppati ex Giappone) EUR Hdg3,61%11,42%7,91%12,71%12,67%
Indice Azionari Regno Unito Mid e Small3,56%16,14%7,66%40,64%13,25%
Indice Azionari Giappone EUR Hdg3,55%13,47%0,60%12,53%12,31%
Indice Azionari Brasile3,39%18,33%13,38%3,11%25,06%
Indice Azionari America Latina Large e Mid3,29%13,44%8,48%4,14%16,91%
Indice Azionari BRIC3,13%20,30%19,08%21,50%10,38%
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (Europa)3,09%19,28%12,57%27,98%10,40%
Indice Obbligazionari GBP Hdg2,83%9,57%5,71%3,91%6,14%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indice di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Turchia-8,76%-3,71%9,27%-19,60%29,84%
Indice Azionari Norvegia-4,31%4,45%-11,19%10,24%15,46%
Indice Azionari Settoriali Energia-4,30%3,52%-10,06%-9,05%19,24%
Indice Azionari Africa e Medio Oriente-3,98%15,48%12,88%25,98%6,66%
Indice Obbligazionari Corona Norvegese-3,65%-0,96%-4,50%-8,96%5,36%
Indice Obbligazionari Yen Giapponese-3,15%1,77%4,16%-9,42%6,73%
Indice Azionari Canada-3,08%22,42%10,12%12,42%12,73%
Indice Azionari Thailandia-2,99%10,90%7,65%26,29%10,99%
Indice Azionari Settoriali Agricoltura-2,62%13,90%5,31%14,41%10,51%
Indice Obbligazionari Usa Governativi-2,45%7,25%7,78%-2,34%5,70%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Amundi Funds Equity Japan Target Classe FHE8,58%14,45%3,15%20,69%16,76%3
Candriam Equities L Biotechnology Classe C8,54%20,41%13,61%37,23%19,01%4
Franklin Biotechnology Discovery Fund Classe A USD Acc8,31%19,87%8,19%17,75%21,08%2
Pictet - Biotech Classe Hr Eur7,70%11,11%1,73%13,61%20,24%---
Jb Ef Health Innovation Fund Usd Classe B7,30%19,44%10,10%31,58%16,19%3
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Amundi Funds Equity Japan Target Classe FHE8,58%14,45%3,15%20,69%16,76%3
Candriam Equities L Biotechnology Classe C8,54%20,41%13,61%37,23%19,01%4
Franklin Biotechnology Discovery Fund Classe A USD Acc8,31%19,87%8,19%17,75%21,08%2
Pictet - Biotech Classe Hr Eur7,70%11,11%1,73%13,61%20,24%---
Jb Ef Health Innovation Fund Usd Classe B7,30%19,44%10,10%31,58%16,79%3
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
HSBC GIF Brazil Bond A EUR3,86%12,49%10,10%15,20%16,99%5
FF - Flexible Bond Fund - A - GBP3,14%12,83%11,88%11,31%6,06%2
Aberdeen Standard Sicav I - Select Euro High Yield Bond Fund Classe A GBP Acc3,09%12,20%7,18%15,68%7,22%---
BNY Mellon Em.Mkts Debt Loc.Currency H EUR Hdg2,86%4,67%7,65%-4,07%11,54%1
Invesco Em.Local Currencies Debt AH Cap EUR2,81%6,19%8,72%-3,86%10,29%2
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Vivace R Cap EUR6,65%26,98%32,24%85,12%26,84%5
H2O Multistrategies R Cap EUR5,94%26,82%33,56%85,44%26,85%5
CB-Accent Lux Asian Century B EUR3,53%2,36%-3,31%-0,58%14,58%1
Pimco Unconstrained Bond Fund Classe E GBP (Hedged) Acc3,20%4,88%3,55%7,52%6,30%3
ZEST Global Opportuinities Classe R Eur Acc2,51%-2,81%-11,33%-12,55%13,15%1
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Scopri gli altri fondi di investimento disponibili sulla piattaforma Online SIM.


Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Gestione del rischio: come si costruisce un portafoglio multistrategy

Articolo successivo

Clima e cibo a tavola è tempo di vegan economy. Come investire

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *