Ecco le classifiche del mese di luglio 2016 (aggiornati al 30/06/2016) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Metalli e Minerali19,96%69,81%34,46%22,64%35,54%
Indice Azionari Brasile17,15%45,32%-0,72%-18,39%26,31%
Indice Obbligazionari America Latina11,06%23,63%5,54%1,34%13,97%
Indice Obbligazionari Yen Giapponese9,85%23,17%30,66%29,99%11,74%
Indice Azionari America Latina - Large&Mid Cap9,22%21,00%-5,77%-17,91%18,37%
Indice Azionari Indonesia8,79%17,43%12,84%7,04%22,27%
Indice Azionari Settoriali Servizi di Pubblica Utilità5,83%10,11%13,10%41,31%11,12%
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (America)5,42%5,23%18,02%54,32%14,60%
Indice Obbligazionari Globali (Mercati Emergenti) - Valute Locali5,26%9,86%-0,34%-0,18%10,16%
Indice Azionari Taiwan5,23%8,34%8,26%28,01%13,69%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici BRating calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Finanza (Europa)-17,60%-28,28%-34,35%-5,52%18,61%
Indice Azionari Regno Unito - Mid&Small Cap-16,60%-19,78%-20,08%28,21%15,25%
Indice Azionari Italia - Large&Mid Cap-10,68%-18,81%-20,35%17,72%17,22%
Indice Azionari Giappone Euro Hedged-9,87%-14,91%-17,29%15,22%14,99%
Indice Azionari Regno Unito - Large&Mid Cap-9,78%-13,05%-15,78%13,22%14,02%
Indice Azionari Europa (Mercati Sviluppati) - Mid&Small Cap Growth-8,97%-10.54%-7,52%36,72%13,30%
Indice Azionari Italia - Mid&Small Cap-8,88%-14,83%-14,52%28,62%16,21%
Indice Azionari Italia - Large&Mid Cap Value-8,47%-15,77%-15,71%21,80%15,70%
Indice Azionari Europa (Mercati Sviluppati) - Mid&Small Cap-8,40%-11,19%-8,40%31,10%12,69%
Indice Azionari Paesi Iberici-8,00%-10,04%-13,44%22,38%15,36%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici BRating calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Invesco Gold & Precious Metals R Cap $23,19%82,65%41,33%46,67%38,71%3
BGF World Gold E2 $23,11%82,78%55,75%61,21%36,20%4
LO Funds World Gold Expert. R $23,10%93,78%55,57%44,59%43,04%3
Deutsche I.I Gold and Precious Metals Eq. NC EUR22,57%89,24%51,72%33,07%39,89%3
Franklin Gold and Precious Metals A EUR22,36%89,89%55,13%62,00%36,96%4
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Invesco Gold & Precious Metals R Cap $23,19%82,65%41,33%46,67%38,71%3
BGF World Gold E2 $23,11%82,78%55,75%61,21%36,20%4
LO Funds World Gold Expert. R $23,10%93,78%55,57%44,59%43,04%3
Deutsche I.I Gold and Precious Metals Eq. NC EUR22,57%89,24%51,72%33,07%39,89%3
Franklin Gold and Precious Metals A EUR22,36%89,89%55,13%62,00%36,96%4
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
HSBC GIF Brazil Bond E EUR15,18%44,44%11,00%4,76%21,09%---
Aberd. Global Brazil Bond A2 $14,10%31,69%12,93%7,94%16,79%3
Lemanik Sicav Flex Duration Cap. Retail A EUR12,58%-11,44%-9,57%-8,60%12,05%1
Parvest Bd Jpy N JPY10,05%22,93%30,14%26,52%12,14%2
Pictet-Latin American Local Currency Debt-R $9,65%17,33%1,59%-0,84%13,92%2
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Nordea Heracles Long/Short Mi Fund BP EUR7,46%5,05%-7,06%11,59%11,70%3
AB Emerg.Markets Multi-Asset Ptf A EUR Hdg4,64%9,54%-2,17%4,39%11,17%2
SISF Wealth Preservation B Cap EUR3,73%19,17%10,33%3,50%8,54%3
BNY Mellon Global Real Return (EUR) Cap A EUR3,34%6,34%5,10%15,28%4,60%4
Oyster Multi Asset Inflation Shield R $2,46%1,51%0,00%26,59%8,99%5
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

 

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Salute: si chiama iCarbonX l'avatar cinese digitale per curarsi da soli. I migliori fondi per investire

Articolo successivo

L'avversione al rischio si cura con un fondo che doma la volatilità. Come investire

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *