Ecco le classifiche del mese di agosto 2016 (aggiornate al 30/08/2016) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di Categoria

Indice di categoria PerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Finanza (Europa)6,68%-21,42%-25,12%-3,75%19,00%
Indice Azionari Cina6,23%7,47%17,06%34,18%18,50%
Indice Azionari Hong Kong5,91%12,28%19,98%35,37%17,88%
Indice Azionari Regno Unito Mid e Small5,56%-8,94%-5,69%34,98%14,95%
Indice Azionari Settoriali Finanza (Globale)5,52%-3,27%-1,13%23,30%14,41%
Indice Azionari Grande Cina5,36%8,81%17,77%33,24%17,41%
Indice Obbligazionari Sterlina Governativi4,89%4,52%2,83%39,07%8,76%
Indice Azionari BRIC4,66%24,89%26,03%29,03%17,24%
Indice Azionari Taiwan4,16%18,66%20,42%36,13%14,03%
Indice Azionari Norvegia3,63%9,37%10,46%11,69%14,84%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici BRating calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indice di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali-12,95%81,28%78,23%14,05%39,37%
Indice Azionari Settoriali Metalli e Minerali-7,42%59,01%54,05%-3,20%34,46%
Indice Azionari Africa-5,98%-0,32%-9,35%-9,67%13,43%
Indice Azionari Giappone Mid e Small-2,93%6,29%13,26%54,35%12,97%
Indice Azionari Settoriali Farmaceutico e Sanitario-2,81%-7,35%-7,60%41,92%15,25%
Indice Ritorno Assoluto Materie Prime-2,71%6,84%-3,79%-25,84%9,79%
Indice Azionari Settoriali Biotecnologia-2,68%-16,43%-18,19%36,40%26,17%
Indice Azionari Settoriali Servizi di Pubblica Utilità-2,56%6,98%10,19%36,92%11,25%
Indice Commodities-2,46%4,26%-6,35%-31,42%10,52%
Indice Azionari EMOA-2,13%6,53%1,81%-1,78%13,55%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici BRating calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi 5 fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatiltàRating
1mYTD1y3y3y
Pion. F. China Equity F EUR8,21%0,93%7,08%33,89%20,90%3
JPM China D Acc EUR7,89%0,64%8,13%27,37%21,71%2
Gestielle Obiettivo Cina7,73%3,58%9,78%11,65%15,73%1
Vontobel mtx China Leaders B $7,33%5,51%20,10%61,44%21,56%5
Oddo European Banks CR EUR7,23%-23,99%-30,29%-9,99%21,26%---
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Pion. F. China Equity F EUR8,21%0,93%7,08%33,89%20,90%3
JPM China D Acc EUR7,89%0,64%8,13%27,37%21,71%2
Gestielle Obiettivo Cina7,33%5,51%20,10%61,44%21,56%5
Vontobel mtx China Leaders B $7,23%-23,99%-30,29%-9,99%21,26%---
Fidelity Nordic A Dis SEK7,12%12,78%13,32%36,10%14,04%4
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
JPM Sterling Bond A Dis GBP4,24%7,86%7,41%46,88%11,32%5
BGF Global Inflation Linked Bond E2 EUR Hdg2,96%10,34%8,05%14,35%5,12%3
Franklin Global High Income Bond A EUR2,93%9,90%4,46%19,66%9,14%1
Franklin High Yield A $2,79%12,69%6,98%24,58%10,01%2
SISF Global Infl.Linked Bond B Cap. EUR2,63%10,56%8,60%16,12%4,88%4
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Gestielle Obiettivo Cina7,73%3,58%9,78%11,65%15,73%1
Algebris Financial Income R Cap EUR3,17%-2,41%-5,49%---9,91%---
Gestielle Obiettivo Europa2,54%-6,25%-5,02%7,20%11,54%2
Plurima Frame Alpha Strategy Series 2 A EUR2,44%5,86%4,44%8,79%5,07%3
Anima Fondo Trading A EUR2,20%3,16%2,25%7,40%7,95%3
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

 

Articolo precedente

Tassi Ue: perché Mario Draghi ha rimandato il Qe a dicembre. Come investire

Articolo successivo

Salute: è guerra ai super batteri resistenti ai farmaci. I migliori fondi per investire

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *