Ecco le classifiche del mese di dicembre 2016 (aggiornate al 31/12/2016) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Russia12,08%78,41%78,41%30,27%26,31%
Indice Azionari Italia Large e Mid11,93%2,80%2,80%21,09%16,52%
Indice Azionari Italia Large e Mid Value11,03%0,85%0,85%20,70%15,77%
Indice Azionari Europa (Mercati Emergenti)8,45%37,94%37,94%8,64%17,16%
Indice Azionari Italia Mid e Small8,38%0,21%0,21%19,86%15,34%
Indice Azionari Settoriali Finanza (Europa)8,05%-6,44%-6,44%-0,38%19,76%
Indice Azionari Europa Orientale7,98%31,74%31,74%6,03%16,28%
Indice Azionari Area Euro Large e Mid Cap Value6,86%10,30%10,30%21,91%13,54%
Indice Azionari Germania6,62%10,17%10,17%24,30%16,16%
Indice Azionari Francia6,62%8,66%8,66%29,08%13,76%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici BRating calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Cina-4,28%7,75%7,75%27,05%18,65%
Indice Azionari Grande Cina-4,02%8,36%8,36%25,18%17,60%
Indice Azionari Hong Kong-3,62%14,22%14,22%32,20%17,93%
Indice Obbligazionari Yen Giapponese-2,79%4,59%4,59%20,49%11,12%
Indice Obbligazionari Dollaro Australiano-2,39%3,82%3,82%15,64%7,40%
Indice Azionari Asia Pac (Mercati Sviluppati ex Giappone) Eur Hedged-2,18%5,68%5,68%0,91%12,79%
Indice Azionari Settoriali Biotecnologia-1,93%-13,51%-13,51%32,07%27,15%
Indice Obbligazionari Investment Grade Euro Hedged Renminbi Cinese-1,91%-3,59%-3,59%-6,21%5,01%
Indice Azionari Asia Pacifico (Mercati Emergenti e Sviluppati ex Japan) Growth-1,63%11,25%11,25%33,19%13,52%
Indice Azionari Asia Pacifico (Mercati Emergenti e Sviluppati ex Japan) -1,52%8,43%8,43%24,52%13,61%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici BRating calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Gestielle Obiettivo Italia15,50%-5,03%-5.03%1,85%17,06%1
SISF Global Energy B Cap. $14,83%39,64%39,64%-26,29%32,07%1
Willerequity Italy P EUR14,59%-10,65%-10,65%7,85%17,66%3
Raiffeisen Az. Russia R Cap EUR14,43%53,48%53,48%13,16%28,33%3
AcomeA Italia A114,29%-19,22%-19,22%3,99%24,25%2
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
SISF Global Energy B Cap. $14,83%39,64%39,54%-26,29%31,07%1
Willerequity Italy P EUR14,59%-10,65%-10,65%7,85%17,66%3
Raiffeisen Az. Russia R Cap EUR14,43%53,48%53,48%13,16%28,33%3
AcomeA Italia A114,29%-19,22%-19,22%3,99%24,45%2
EAST (Lux) Russian A Cap $13,48%66,78%66,78%-5,48%30,70%1
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
HSBC GIF Brazil Bond E EUR7,88%62,58%62,58%33,35%20,85%---
Aberd. Global Brazil Bond A2 $6,35%46,57%46,47%32,80%16,45%4
Templeton Emerging Markets Bond A DisM $4,58%13,56%13,56%29,65%9,78%3
Aberd. Global Frontier Markets Bond A1 Dis $3,60%13,41%13,41%37,69%9,57%---
Pictet-Latin American Local Currency Debt-R $3,59%20,85%20,85%12,36%13,74%2
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Gestielle Obiettivo Italia15,50%-5,03%-5,03%1,85%17,06%1
Gestielle Obiettivo Europa8,38%2,36%2,36%9,59%12,313
Gestielle Obiettivo East Europe6,91%25,05%25,05%14,07%10,96%3
Diaman Mathematics R EUR4,54%-0,32%-0,32%-9,69%15,17%1
Planet. Anthilia Red A Cap EUR4,50%-0,12%-0,12%8,08%13,24%3
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

 

Articolo precedente

Perché oro e petrolio restano paradisi sicuri. I fondi per investire

Articolo successivo

Auto e casa protagonisti al Ces 2017. Come investire sulla nuova robotica

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *