Ecco le classifiche del mese di gennaio 2018 (aggiornate al 31/1/2018) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indice di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Brasile8,37%8,37%0,49%18,99%26,67%
Indice Azionari America Latina Large e Mid7,43%7,43%5,39%8,69%18,12%
Indice Azionari Settoriali Farmaceutico e Sanitario EUR Hdg7,38%7,38%24,14%10,78%16,11%
Indice Azionari Asia Pac (Mer Sv ex Giappone) Eur H6,65%6,65%33,76%32,40%13,14%
Indice Azionari Italia Large e Mid Value6,43%6,43%26,36%35,65%15,53%
Indice Azionari BRIC6,32%6,32%21,59%32,94%14,82%
Indice Azionari Cina6,32%6,32%31,59%35,46%17,44%
Indice Azionari Italia Large e Mid6,27%6,27%26,59%39,63%16,08%
Indice Azionari Settoriali Finanza (Europa)6,14%6,14%19,46%15,00%20,53%
Indice Azionari Grande Cina6,00%6,00%31,25%31,58%16,54%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indice di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (America)-5,91%-5,91%-8,53%-4,65%13,33%
Indice Obbligazionari Convertibili Usd H-5,67%-5,67%-21,15%-8,36%16,45%
Indice Azionari Settoriali Servizi di Pubblica Utilità-5,49%-5,49%-5,80%-4,63%11,99%
Indice Obbligazionari Usa Gov (Medio Lungo Term)-4,57%-4,57%-12,68%-11,03%7,27%
Indice Obbligazionari Usa Gov-4,30%-4,30%-13,09%-13,94%7,25%
Indice Obbligazionari Usa Corporate e Gov-4,02%-4,02%-11,43%-9,79%7,20%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali-3,97%-3,97%-18,68%-2,20%33,99%
Indice Obbligazionari Usa Corporate-3,78%-3,78%-8,48%-6,09%5,66%
Indice Obbligazionari Usa Gov (Breve Medio Term)-3,59%-3,59%-13,14%-10,41%7,11%
Indice Obbligazionari Usa Corp e Gov (Breve Medio Term)-3,54%-3,54%-12,26%-8,56%6,96%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
BNY Mellon Brazil Equity H EUR Hdg13,25%13,25%17,06%31,33%32,41%---
Bgf China Euro Hedged Classe E212,90%12,90%40,76%48,18%21,76%4
Invesco Latin America Eq. AH Acc EUR11,87%11,87%19,88%6,91%22,41%---
TLux Greater China Equities DEH EUR10,93%10,93%53,52%47,00%17,82%4
Morgan Stanley Latin American Equity Classe A10,75%10,75%12,79%17,73%20,72%4
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a un mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Azioni

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
BNY Mellon Brazil Equity H EUR Hdg13,25%13,25%17,06%31,33%32,41%---
Bgf China Euro Hedged Classe E212,90%12,90%40,76%48,18%21,76%4
Invesco Latin America Eq. AH Acc EUR11,87%11,87%19,88%6,91%22,41%---
TLux Greater China Equities DEH EUR10,93%10,93%53,52%47,00%17,82%4
Morgan Stanley Latin American Equity Classe A10,75%10,75%12,79%17,73%20,72%4
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
EdR Fund Emerging Bonds A-EUR Cap EUR5,04%5,04%-6,97%50,70%15,28%5
Amundi F. Bond Gl. Emerg. Loc.Curr. SHE Cap EUR4,87%4,87%13,60%-1,69%11,59%2
GAM Multibond Em.Mkts Inflation Linked Bond B EUR4,60%4,60%13,46%0,31%13,01%---
BNY Mellon Em.Mkts Debt Loc.Currency H EUR4,51%4,51%14,61%1,39%11,24%4
Invesco Em.Local Currencies Debt AH Cap EUR4,49%4,49%13,02%-0,02%11,17%1
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Cb-accent Lux - Asian Century Classe B Eur5,69%5,69%23,44%22,09%20,66%4
Lemanik Sicav World Daytona Eur5,36%5,36%19,75%16,74%11,33%4
Zest Emerging Market + Fund R EUR5,36%5,36%16,16%11,20%10,23%4
Nordea 1 Heracles Long/Short MI E EUR4,64%4,64%10,87%-6,04%10,64%2
Algebris Financial Income Fund Classe R EUR (Acc)4,62%4,62%19,34%28,49%10,54%5
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.
Articolo precedente

Bitcoin: la community delle criptovalute non crede alla bolla

Articolo successivo

Come affrontare il ritorno della volatilità. I fondi per investire

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *