Ecco le classifiche del mese di luglio 2017 (aggiornate al 31/07/2017) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Metalli e Minerali9,51%3,81%10,25%17,82%33,87%
Indice Azionari Brasile7,34%-2,69%5,27%-9,47%27,65%
Indice Azionari Norvegia7,16%10,71%33,76%26,64%15,17%
Indice Azionari Asia Pacifico (Mer. Svil. ex Giappone) Eur Hdg4,48%22,28%20,22%15,38%12,97%
Indice Azionari Cina4,30%19,55%26,23%40,79%17,71%
Indice Azionari America Latina Large e Mid4,27%1,76%6,54%-11,37%19,10%
Indice Azionari Gl (Mer. Emergenti) Euro Hdg4,06%18,63%12,79%-0,19%12,43%
Indice Azionari BRIC4,04%8,47%15,49%26,56%15,82%
Indice Azionari Italia Large e Mid3,95%17,92%35,07%35,23%16,56%
Indice Azionari Italia Large e Mid Value3,95%16,26%32,47%33,08%16,05%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Indonesia-4,72%-0,20%0,94%14,41%19,05%
Indice Obbligazionari Convertibili Usd Hdg-4,68%-16,42%-3,11%42,48%18,62%
Indice Monetari Franco Svizzero-3,82%-6,00%-5,63%5,09%9,49%
Indice Obbligazionari Franco Svizzero-3,70%-5,67%-6,55%7,55%10,03%
Indice Ritorno Assoluto (Chf Hdg)-3,18%-4,00%-3,40%0,02%9,39%
Indice Obbligazionari Chf Hdg-3,16%-3,44%-3,62%9,55%9,96%
Indice Azionari Europa Usd Hdg-3,09%-3,62%9,44%45,73%15,98%
Indice Azionari Sett Farmaceutico e Sanitario-3,05%4,10%0,63%26,93%15,79%
Indice Diversificati CHF Prudenti-3,00%-2,57%-2,19%10,47%10,11%
Indice Obbligazionari Usa Governativi-2,83%-10,23%-7,27%10,42%9,06%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
BGF World Mining E2 EUR Hdg12,92%13,75%12,92%31,70%32,25%2
BNY Mellon Brazil Equity H EUR Hdg10,06%10,60%15,42%18,24%33,63%---
Aberd. Global Brazil Equity A2 $8,25%11,73%10,20%3,21%30,39%5
Templeton Bric A EUR Hdg8,20%25,91%29,11%5,11%19,28%3
Aberd. Global Latin America Equity A2 EUR7,91%21,60%18,68%-14,38%25,78%2
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
BGF World Mining E2 EUR Hdg12,92%13,75%12,92%-31,70%32,25%2
BNY Mellon Brazil Equity H EUR Hdg10,06%10,60%15,42%-18,24%33,63%---
Aberd. Global Brazil Equity A2 $8,25%11,73%10,20%3,21%30,39%5
Templeton Bric A EUR Hdg8,20%25,91%29,11%5,11%19,28%3
Aberd. Global Latin America Equity A2 EUR7,91%21,60%18,68%-14,38%25,78%2
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
HSBC GIF Brazil Bond A $6,05%2,96%16,00%18,86%21,64%4
Aberd. Global Brazil Bond A2 $5,06%1,50%11,93%18,42%16,96%4
Arcipelagos Queluz LatAm Bonds A Cap EUR4,05%18,32%12,72%10,88%11,08%3
GAM Star Dynamic Global Bond C EUR2,93%9,59%1,55%-3,63%8,30%---
Nordea Norwegian Bond BP NOK2,92%-0,83%1,77%-3,20%7,85%4
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
UBS Lux KSS Emerging Mkts Income P Dis EUR Hdg3,22%14,44%9,94%0,42%9,97%2
JPM Global Macro Opportunities A Acc EUR3,17%5,69%-1,66%24,29%7,90%5
Gestielle Obiettivo Italia2,91%9,98%30,07%9,72%17,74%2
Gestielle Obiettivo Cina2,83%16,57%19,87%18,91%16,20%1
Zest Emerging Market + Fund R EUR2,70%3,38%3,30%-0,32%10,13%2
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

 

Il resto della gamma prodotti è disponibile sul sito Online SIM.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

La salute passa dal Big food. I fondi per investire

Articolo successivo

Investire per una buona causa. I migliori fondi social impact investing

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *