Ecco le classifiche del mese di luglio 2018 (aggiornate al 31/07/2018) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari America Latina Large e Mid Cap9,43%-3,61%-3,12%8,48%19,37%
Indice Azionari Brasile8,03%-15,35%-12,98%7,95%21,17%
Indice Azionari Thailandia5,68%-2,87%7,39%23,79%11,81%
Indice Azionari Svizzera Large e Mid Cap4,53%1,54%2,79%14,97%10,58%
Indice Azionari Germania4,51%-1,89%3,38%20,91%13,67%
Indice Azionari Olanda4,38%5,40%8,10%19,43%11,62%
Indice Azionari Settoriali Finanza (Europa)4,23%-6,28%-8,43%-13,80%20,98%
Indice Azionari India4,03%-4,00%-1,31%9,37%14,60%
Indice Azionari Settoriali Farmaceutico e Sanitario3,92%10,55%11,14%-2,36%13,77%
Indice Azionari Paesi Nordici3,75%2,28%4,14%35,84%10,37%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Turchia-7,10%-28,21%-29,39%-18,61%20,25%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali-3,83%-11,80%-15,14%25,21%31,64%
Indice Commodities-2,81%-1,71%1,11%-8,36%9,29%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali EUR H-2,60%-14,42%-15,19%33,46%32,55%
Indice Obbligazionari Renminbi Cinese-2,38%-1,82%-0,04%-7,97%6,66%
Indice Azionari Hong Kong-2,34%-3,13%3,42%25,75%15,27%
Indice Ritorno Assoluto Materie Prime-2,34%-1,64%2,79%-2,70%9,38%
Indice Azionari Corea-1,97%-5,78%-3,79%7,68%12,01%
Indice Azionari Cina-1,87%-1,34%5,71%28,30%15,53%
Indice Azionari Giappone Mid e Small-1,74%-4,35%6,46%28,13%9,99%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Aberd. Global Latin America Equity A Cap EUR Hdg12,93%-9,41%-6,44%22,28%26,11%4
Templeton Latin America Fund Classe A(dis) Eur11,64%-0,14%0,59%19,36%20,36%4
Invesco Latin America Eq. AH Acc EUR11,52%-4,82%-3,75%4,27%23,65%---
Deutsche I.I Brazilian Equities LC Cap EUR11,01%-6,47%8,50%31,55%31,86%5
HSBC GIF Mexico Equity10,92%10,36%-6,96%-13,39%19,26%1
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a un mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Aberd. Global Latin America Equity A Cap EUR Hdg12,93%-9,41%-6,44%22,28%26,11%4
Templeton Latin America Fund Classe A(dis) Eur11,64%-0,14%0,59%19,36%20,36%4
Invesco Latin America Eq. AH Acc EUR11,52%-4,82%-3,75%4,27%23,65%---
Deutsche I.I Brazilian Equities LC Cap EUR11,01%-6,47%8,50%31,55%31,86%5
HSBC GIF Mexico Equity10,92%10,36%-6,96%-13,39%19,26%1
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y1y3y
NN (L) Renta Fund Frontier Markets Debt Classe X Hdg4,34%-4,97%-0,18%13,92%7,87%5
HSBC GIF Brazil Bond A EUR4,25%-6,99%-10,06%25,07%19,02%5
GS Em. Mkts Debt Ptf OC Cap EUR DurH3,71%-2,55%-1,63%8,31%6,08%4
Templeton Emerging Markets Bond Fund Eur Classe A (dis)3,67%-0,01%-0,67%8,94%9,92%4
Pictet - Latin American Local Currency Debt Classe R Eur3,66%-0,53%-5,86%3,95%12,21%3
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Vivace R Cap EUR5,81%10,68%18,45%52,69%24,74%5
H2O Multistrategies R Cap EUR5,14%9,99%18,73%55,09%26,71%5
Algebris Financial Income Fund Classe R EUR (Acc)4,05%-2,51%1,03%11,12%11,27%4
Templeton Global Total Return Fund Classe A (acc) Eur3,95%3,33%1,87%0,00%11,12%3
Templeton Global Bond Fund Classe A (acc)eur3,28%4,51%2,90%-2,00%11,173
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Per fare il check-up di portafoglio e scoprire come migliorare il tuo investimento in fondi visita il sito Online SIM.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Fondi ESG Europa: la Mifid II diventa più sostenibile. Dove investire

Articolo successivo

Clima: il Giappone entra nella partita dell’Artico. Come investire

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *