Ecco le classifiche del mese di aprile 2018 (aggiornate al 30/04/2018) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Energia12,20%3,37%3,06%-17,05%21,75%
Indice Azionari Settoriali Risorse Naturali (Energia e Materie Prime)7,27%-0,57%3,10%0,12%16,60%
Indice Azionari Regno Unito Large e Mid Value6,47%0,94%1,74%3,96%12,09%
Indice Azionari Settoriali Metalli e Minerali6,15%-2,46%10,61%46,47%31,18%
Indice Azionari Europa Usd Hdg6,01%1,17%-4,34%7,65%13,29%
Indice Azionari Regno Unito Large e Mid5,93%1,26%3,08%1,09%13,67%
Indice Azionari Norvegia5,89%1,41%9,29%25,76%14,24%
Indice Azionari Olanda5,87%2,71%4,42%20,46%11,92%
Indice Azionari Settoriali Materie Prime e Chimiche5,74%-0,21%5,33%8,72%15,25%
Indice Azionari Giappone Usd Hdg5,69%-2,22%9,06%16,54%17,80%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indice di CategoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Turchia-6,75%-11,48%-7,55%-4,97%19,21%
Indice Azionari Europa Orientale-4,49%-4,52%-2,76%10,33%13,00%
Indice Azionari Russia-4,48%-4,26%-10,84%23,01%18,41%
Indice Azionari Indonesia-3,72%-13,32%-16,12%-3,75%17,79%
Indice Obbligazionari Corona Svedese-2,12%-6,19%-8,12%-11,47%3,98%
Indice Obbligazionari Franco Svizzero-2,07%-3,23%-9,99%-13,46%4,25%
Indice Obbligazionari America Latina-2,03%-1,36%-6,33%4,79%12,35%
Indice Azionari Europa (Mercati Emergenti)-1,87%-2,82%-0,71%17,34%13,45%
Indice Azionari Taiwan-1,83%-3,63%-1,48%-1,51%12,91%
Indice Ritorno Assoluto (Chf Hdg)-1,76%-3,98%-10,48%-17,86%5,44%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
SISF Global Energy A Cap. $15,36%7,36%-0,36%-30,70%31,08%2
Bgf World Energy Fund Eur Classe E214,58%3,14%2,86%-19,90%22,81%3
Invesco Energy A $14,51%1,49%-3,82%-31,24%26,45%2
NN (L) Energy Classe X12,11%3,93%7,89%-6,22%18,50%5
Parvest Energy Innovators Clas EUR11,63%5,24%3,47%-12,40%22,28%4
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a un mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Azioni

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
SISF Global Energy A Cap. $15,36%7,36%-0,36%-30,70%31,08%2
Bgf World Energy Fund Eur Classe E214,58%3,14%2,86%-19,90%22,81%3
Invesco Energy A $14,51%1,49%-3,82%-31,24%26,45%2
NN (L) Energy Classe X12,11%3,93%7,89%-6,22%18,50%5
Parvest Energy Innovators Clas EUR11,63%5,24%3,47%-12,40%22,28%4
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Multibonds Classe Ra Eur (Acc)7,72%20,46%32,81%76,63%19,10%5
UBAM - Global High Yield Solution Classe R4,05%-0,76%-5,92%6,57%8,33%4
M&G Global Floating Rate High Yield Fund Classe Ah Usd3,40%0,79%-6,79%3,52%7,39%4
GS Global High Yield Ptf Base Cap $ DurH3,16%-0,07%-6,30%0,46%9,22%4
Bgf Us Dollar High Yield Bond Eur Classe E23,01%-0,84%-6,94%1,44%8,26%3
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Vivave R Cap EUR10,05%17,50%33,51%68,91%22,33%---
H2O Multistrategies Classe Ra Eur9,42%16,43%29,10%68,10%26,09%5
Amundi Funds II Real Assets Tgt Inc. E Dis EUR4,74%0,10%-4,83%-3,11%8,43%3
Fondersel Active Selection3,77%-4,05%-3,76%---------
BNY Mellon Global Real Return (USD) A Cap $3,63%-1,17%-9,75%-6,63%8,34%4
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Per scegliere il robo advisor più vicino alle tue esigenze visita il sito Online SIM.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Il ritorno dei fondi obbligazionari convertibili. Dove investire

Articolo successivo

La sharing economy viaggia su FlixBus. Come investire

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *