Ecco le classifiche del mese di maggio 2018 (aggiornate al 31/05/2018) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

ProdottoPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Biotecnologia7,97%9,08%18,14%-0,63%24,00%
Indice Azionari Settoriali Robotica7,52%6,73%16,73%------
Indice Azionari Settoriali TMT (Informatica Telecomunicazioni Media)6,69%9,60%12,07%33,54%14,90%
Indice Azionari Settoriali IT (Globale)6,56%10,91%17,13%44,49%14,79%
Indice Azionari Usa Mid e Small6,51%6,02%13,07%18,06%15,53%
Indice Azionari Usa Mid e Small Growth6,43%8,27%13,21%13,75%15,00%
Indice Azionari Norvegia6,18%7,68%16,75%33,86%14,56%
Indice Obbligazionari Convertibili Usd Hdg6,10%5,02%-6,93%-8,74%15,46%
Indice Azionari Settoriali IT (Europa)6,04%6,86%13,82%44,08%14,79%
Indice Azionari Canada5,60%-0,45%5,85%-1,78%13,95%

La Bottom 10 di categoria

ProdottoPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Brasile-14,05%-15,56%-11,03%-2,48%27,13%
Indice Azionari America Latina Large e Mid-11,54%-8,84%-6,91%-5,90%19,00%
Indice Azionari Settoriali Finanza (Europa)-10,61%-9,48%-6,98%-15,23%21,08%
Indice Azionari Turchia-9,47%-19,86%-15,65%-14,86%19,94%
Indice Azionari Italia Large e Mid-7,68%-2,50%0,59%10,58%16,33%
Indice Azionari Italia Large e Mid Value-6,14%0,08%3,33%10,89%15,60%
Indice Azionari Europa (Mercati Emergenti ex Russia)-5,66%-11,24%-7,19%0,75%13,44%
Indice Azionari Italia Mid e Small-4,86%-4,27%0,34%18,17%14,76%
Indice Azionari Globali (Mercati Emergenti) Frontier Markets-4,78%-5,27%-4,52%-1,08%9,05%
Indice Obbligazionari America Latina-4,49%-5,87%-7,72%1,67%12,60%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottoPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Vitruvius Greater China Equity B Cap $14,38%13,53%45,89%31,82%22,90%4
CS (Lux) Global Prestige Equity BH Acc CHF13,19%21,84%27,53%19,72%14,51%---
UBS Lux Eq. Fd Small Caps Usa P Cap $12,80%16,47%20,04%16,97%18,59%3
UBS Lux Eq. Fd Gl. Multi Tech P Cap $11,27%16,32%20,80%63,76%17,09%4
Threadneedle (lux) Global Technology Classe Au Usd10,97%10,73%11,81%48,34%16,71%3
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a un mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottoPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Vitruvius Greater China Equity B Cap $14,38%13,53%45,89%31,82%22,90%4
CS (Lux) Global Prestige Equity BH Acc CHF13,19%21,84%27,53%19,72%14,51%---
UBS Lux Eq. Fd Small Caps Usa P Cap $12,80%16,47%20,04%16,97%18,59%3
UBS Lux Eq. Fd Gl. Multi Tech P Cap $11,27%16,32%20,80%63,76%17,09%4
Threadneedle (lux) Global Technology Classe Au Usd10,97%10,73%11,81%48,34%16,71%3
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottoPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
UBS Lux Bond Fund AUD P Acc4,54%0,49%-1,10%0,12%7,82%5
GS US Fixed Income Ptf E Cap EUR4,41%1,07%-5.02%-5,10%7,31%3
Eurizon Easyfund - Bond Usd Lte Classe R4,31%1,22%-5,47%-7,44%7,55%2
UBS (Lux) Medium Term Bond AUD P Cap AUD4,22%0,32%-1,27%-1,72%8,03%2
Pictet - Usd Government Bonds Classe R4,18%0,99%-5,52%-5,86%7,43%3
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottoPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
GAM Star Global Rates A $6,15%2,32%-10,50%-18,05%9,66%1
Lemanik Sicav World Daytona Eur5,49%8,41%15,91%11,84%10,97%5
HSBC GIF Global Real Estate Equity4,45%-0,01%-1,16%---------
Credit Suisse (Lux) Target Volatility Fund EUR ClasseBH CHF Cap4,18%-0,36%-7,51%-14,76%6,44%2
NN (L) Alternative Beta Classe X4,06%3,87%0,92%-1,24%8,00%3
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Per fare il check-up di portafoglio e scoprire come migliorare il tuo investimento in fondi visita il sito Online SIM.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

YouTube batte Facebook: investire sul cambiamento dello scenario social

Articolo successivo

Gender gap e diversity: perché rende colmare le differenze

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *