Ecco le classifiche del mese di ottobre 2017 (aggiornate al 31/10/2017) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top dieci di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali IT (Globale)7,29%19,98%26,11%61,15%14,94%
Indice Azionari Settoriali Robotica7,13%26,35%32,50%------
Indice Azionari Giappone Usd H6,85%9,61%25,45%53,93%18,40%
Indice Azionari Singapore6,64%15,35%17,70%26,46%13,53%
Indice Azionari Corea6,53%9,54%11,25%15,01%13,07%
Indice Azionari India6,35%18,53%15,44%28,24%17,51%
Indice Azionari Settoriali TMT (Informatica Telecomunicazioni Media)6,35%18,63%21,94%57,42%14,85%
Indice Azionari Giappone Large e Mid6,12%7,31%11,32%47,49%13,41%
Indice Azionari Giappone Large e Mid Value6,11%8,35%12,56%44,93%13,56%
Indice Azionari Settoriali IT (Europa)5,59%32,26%39,34%86,42%14,71%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom dieci di categoria

Indice di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Farmaceutico e Sanitario EUR Hdg-4,33%16,63%18,08%6,63%15,77%
Indice Azionari Settoriali Biotecnologia-4,10%16,42%27,85%20,70%25,32%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali EUR Hdg-2,70%3,44%-9,11%25,94%35,91%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali-2,49%-8,09%-18,99%27,80%35,18%
Indice Azionari Brasile-2,31%3,88%-1,84%0,73%26,60%
Indice Azionari America Latina Large e Mid-2,18%4,85%0,03%-6,26%18,09%
Indice Obbligazionari America Latina-1,79%1,03%2,80%4,65%13,59%
Indice Obbligazionari Dollaro Canadese-1,48%-6,38%-4,93%-3,66%6,83%
Indice Monetari Franco Svizzero-1,48%-7,90%-7,37%2,12%9,53%
Indice Azionari EMOA-1,38%2,04%8,11%6,38%12,19%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi 5 fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Amundi Funds Equity India Infrastructure Classse Su9,95%31,30%21,20%46,38%20,71%4
Nordea 1 Indian Equity BP $9,34%20,28%16,39%39,04%17,34%3
Raiffeisen Azionario Tecnologia (r)9,19%19,69%28,06%85,77%17,40%4
BGF World Technology E2 $9,17%34,73%39,29%76,94%16,64%3
Amundi Funds Equity Korea Classe Su9,16%19,73%17,09%18,66%15,11%3
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a un mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Amundi Funds Equity India Infrastructure Classse Su9,95%31,30%21,20%46,38%20,71%4
Nordea 1 Indian Equity BP $9,34%20,28%16,39%39,04%17,34%3
Raiffeisen Azionario Tecnologia (r)9,19%19,69%28,06%85,77%17,40%4
BGF World Technology E2 $9,17%34,73%39,29%76,94%16,64%3
Amundi Funds Equity Korea Classe Su9,16%19,73%17,09%18,66%15,11%3
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria

Top 5 - Bond

ProdottoPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Multibonds Classe Ra Eur (Acc)7,67%18,33%28,67%78,99%19,36%5
BSF Emerg. Mkts Flexi Dynamic Bond E2 Cap $3,68%-5,74%1,14%25,08%10,17%4
GAM Star Credit Opportunities (USD) A $2,97%1,33%5,09%---------
Invesco Asian Bond A Dis EUR2,76%-1,91%-0,12%22,50%8,00%4
Aberd. Global Select Euro HY Bond A2 $2,68%-2,88%2,25%33,13%9,05%---
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.
Articolo precedente

La Fed cambia con Jerome Powell: cosa fare per investire

Articolo successivo

Perché è utile investire per il futuro dei propri figli. Le migliori soluzioni a confronto

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *