Ecco le classifiche del mese di giugno 2017 (aggiornate al 30/06/2017) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Biotecnologia7,95%15,61%30,61%49,92%26,03%
Indice Azionari Settoriali Farmaceutico e Sanitario EUR Hdg7,70%17,51%11,09%18,51%15,95%
Indice Azionari Settoriali Farmaceutico e Sanitario3,02%7,38%8,86%32,79%15,64%
Indice Azionari Giappone Euro Hdg2,93%3,88%27,14%36,51%13,49%
Indice Azionari Turchia2,68%19,46%10,79%15,10%18,56%
Indice Azionari Giappone Usd Hdg2,38%-1,31%25,69%55,66%18,58%
Indice Azionari Settoriali Finanza (Globale)2,29%3,31%33,61%38,09%15,58%
Indice Azionari Indonesia2,25%4,75%7,36%29,03%19,19%
Indice Azionari Taiwan1,89%8,51%14,86%23,36%13,50%
Indice Azionari Settoriali Finanza (Europa)1,68%11,47%48,00%11,05%20,12%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Russia-5,52%-16,56%13,25%15,69%24,90%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali-4,90%-2,89%-20,94%-2,16%37,46%
Indice Azionari Settoriali Energia-4,52%-21,37%-7,25%-31,64%20,39%
Indice Azionari Brasile-4,41%-9,34%7,12%-13,81%27,35%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali EUR Hdg-4,38%2,68%-19,06%-14,02%38,49%
Indice Azionari Settoriali Servizi di Pubblica Utilità-4,12%-0,35%1,40%22,69%12,12%
Indice Azionari Settoriali Telecom-4,11%-4,81%-3,33%19,54%11,35%
Indice Azionari Settoriali TMT (Informatica Telecom Media)-3,74%8,90%24,91%56,75%14,64%
Indice Obbligazionari Yen Giapponese-3,70%-4,02%-14,93%10,41%10,90%
Indice Azionari Settoriali Robotica-3,66%10,38%27,73%------
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Pictet-Biotech-HR EUR9,13%19,46%19,23%12,67%24,47%---
CS (Lux) Global Biotech Innovators Equity BH EUR8,72%19,81%23,40%23,99%25,78%1
GAM Multistock Health Innovation Eq. B $8,68%11,42%10,57%47,20%21,51%3
Variopartner SICAV Sectoral Biotech Opps P Cap EUR8,18%21,76%31,48%---------
UBS Lux Eq. Fd Biotech P Cap $7,90%13,24%24,94%53,87%28,81%4
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Pictet-Biotech-HR EUR9,13%19,46%19,23%12,67%24,47%---
CS (Lux) Global Biotech Innovators Equity BH EUR8,72%19,81%23,40%23,99%25,78%1
GAM Multistock Health Innovation Eq. B $8,68%11,42%10,57%47,20%21,51%3
Variopartner SICAV Sectoral Biotech Opps P Cap EUR8,18%21,76%31,48%---------
UBS Lux Eq. Fd Biotech P Cap $7,90%13,24%24,94%53,87%28,81%4
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Multibonds R Cap EUR2,47%5,55%24,56%76,83%19,42%5
New Millennium Augustum It. Divers. Bond A Cap EUR1,89%5,58%10,69%9,59%5,59%4
Diaman Quant Bond R EUR1,59%-0.93%-2,17%-6,61%2,70%1
Nordea European Financial Debt BP EUR1,38%7,93%16,01%16,05%6,08%5
AcomeA Breve Termine A11,28%1,27%2,86%2,95%3,49%2
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Vivave R Cap EUR3,76%15,82%58,63%59,97%22,70%5
H2O Allegro R Cap EUR3,19%9,05%26,97%56,87%15,76%5
CB-Accent Lux Asian Century B EUR3,09%11,47%18,05%26,18%21,27%3
Pion. F. Absolute Return Currencies E EUR1,97%0,89%1,82%9,87%3,76%3
Algebris Financial Income R Cap EUR1,75%9,42%28,53%10,01%10,18%5
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Il resto della gamma prodotti è disponibile sul sito Online SIM.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Telecom: qual è il posto di Nokia. Come investire

Articolo successivo

Il Toro d’oro è in pericolo. Come investire

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *