Ecco le classifiche del mese di aprile 2022 (aggiornate al 30/4/2022) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Turchia14,72%27,89%-1,86%-3,50%34,04%
Indice Azionari Indonesia10,21%18,53%34,52%10,08%26,17%
Indice Azionari Africa e Medio Oriente7,72%17,85%44,70%52,48%16,77%
Indice Ritorno Assoluto Materie Prime6,10%31,17%46,78%62,12%17,74%
Indice Commodities5,68%31,03%50,66%70,60%16,57%
Indice Monetari Dollaro Usa5,26%7,01%13,84%7,09%6,96%
Indice Obbligazionari Usa Governativi (Breve-Medio Termine)4,92%5,70%11,90%6,59%6,90%
Indice Obbligazionari Usa Corp e Governativi (Breve-Medio Termine)4,65%4,34%10,42%7,36%6,77%
Indice Azionari Europa Usd Hdg4,25%-2,79%16,85%27,98%15,55%
Indice Ritorno Assoluto (Usd Hdg)3,90%2,43%10,98%10,70%7,01%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Fintech EUR Hdg-9,83%-20,36%-25,84%13,40%20,79%
Indice Azionari Settoriali Intelligenza Artificiale (Globale)-8,86%-18,74%-10,21%45,26%18,64%
Indice Azionari Usa Euro Hdg-8,66%-14,94%-8,34%29,72%19,35%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali EUR Hdg-8,03%5,79%0,07%70,64%35,01%
Indice Azionari Settoriali Telecomunicazioni-7,58%-18,50%-12,34%41,43%14,34%
Indice Azionari Globali Euro Hdg-7,49%-15,70%-11,37%21,74%17,80%
Indice Azionari Settoriali Robotica-7,37%-19,22%-5,61%40,19%18,95%
Indice Azionari Settoriali Farmaceutico e Sanitario EUR Hdg-7,12%-13,98%-12,89%24,74%17,08%
Indice Azionari Settoriali Fintech-6,86%-17,66%-18,32%23,73%18,01%
Indice Azionari Brasile-6,85%26,14%8,73%6,86%33,93%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
HSBC GIF Turkey Equity A EUR14,99%32,48%27,73%40,15%32,50%4
BNP Paribas Turkey Equity Clas EUR13,80%29,71%17,51%9,39%32,55%3
Vontobel Fund - Commodity Classe B USD Acc12,05%43,67%63,08%81,70%17,60%4
Jpm Emerging Middle East Equity A (acc) - Usd11,18%29,79%63,41%63,95%17,25%5
NN (L) Invest Commodity Enhanced Classe X Cap Usd10,26%39,10%34,52%78,13%12,42%5
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
HSBC GIF Turkey Equity A EUR14,99%32,48%27,73%40,15%32,50%4
BNP Paribas Turkey Equity Clas EUR13,80%29,71%17,51%9,39%32,55%3
Jpm Emerging Middle East Equity A (acc) - Usd11,18%29,79%60,89%63,95%17,25%5
FF - Indonesia Fund - A - USD10,07%18,85%34,52%6,41%24,23%---
Amundi Funds Equity Mena Classe G USD Acc9,90%31,16%56,87%54,38%18,30%3
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Multibonds FCP Classe Ra Eur (Acc)14,54%-0,69%-6,61%-18,92%33,90%1
Hsbc Gif Brazil Bond EC Usd9,91%20,13%24,21%-9,59%17,57%2
EdR Fund Emerging Bonds A (EUR)9,40%-3,68%-1,15%-28,43%15,76%1
Anima Riserva Emergente A5,34%4,12%3,51%-4,63%8,47%3
Goldman Sachs Growth & Emerging Markets Debt Portfolio Classe Base4,10%-2,66%0,77%-3,04%13,63%---
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerfomanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Multibonds FCP Classe SR -C Eur Acc14,35%-0,83%-5,71%-21,42%32,67%2
Lo Funds Commodity Risk Premia, Classe R Eur (Acc)10,91%20,45%41,66%35,15%16,51%5
CompAM SB Convex Classe B EUR Acc8,40%12,52%10,49%34,29%25,55%---
ASG Managed Futures Fund Classe H-R Acc Eur7,07%8,44%3,46%18,80%8,99%4
Invesco Responsible Global Real Assets Fund Classe E (acc) Eur5,52%-0,89%15,04%13,23%14,92%2
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Scopri gli altri fondi di investimento disponibili sulla piattaforma Online SIM.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Investire a lungo termine: la tecnologia cerca nuovi vincitori

Articolo successivo

Giovani e investimenti: perché il PAC è la soluzione giusta

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Ho preso visione dell'informativa