Ecco le classifiche del mese di maggio 2021 (aggiornate al 31/5/2021) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali11,56%6,75%10,72%78,59%33,38%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali EUR Hdg11,46%7,70%27,24%72,07%32,37%
Indice Azionari Europa (Mercati Emergenti ex Russia)9,61%17,44%33,84%-4,21%24,23%
Indice Azionari Europa Orientale6,65%13,69%21,43%18,73%24,84%
Indice Azionari Europa (Mercati Emergenti)6,63%12,60%23,87%16,98%25,57%
Indice Azionari India6,60%12,65%50,57%18,10%24,89%
Indice Azionari Brasile6,60%5,45%37,49%22,02%34,79%
Indice Azionari Italia Mid e Small5,87%22,01%39,13%22,65%21,11%
Indice Azionari Russia5,72%15,89%26,89%40,41%24,06%
Indice Azionari EMOA5,62%18,69%40,64%17,45%23,36%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Biotecnologia-4,31%-4,03%4,42%23,83%22,06%
Indice Azionari Malesia-3,24%-1,98%11,02%0,10%13,22%
Indice Azionari Settoriali Telecomunicazioni-3,05%7,23%33,31%73,52%12,16%
Indice Obbligazionari Corona Norvegese-2,64%2,56%5,13%-2,73%10,01%
Indice Azionari Taiwan-2,63%19,92%50,92%74,19%17,93%
Indice Azionari Settoriali Robotica-1,93%5,35%31,89%70,91%18,94%
Indice Azionari Settoriali IT (Globale)-1,91%8,17%40,66%84,87%19,68%
Indice Azionari Giappone Mid e Small-1,85%-0,70%9,86%-4,19%18,40%
Indice Azionari Settoriali Energie Alternative-1,84%1,13%61,37%87,40%21,82%
Indice Azionari Usa Large e Mid Growth-1,82%8,97%27,31%62,66%18,00%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Lo Funds World Gold Expertise (eur) Classe R14,14%1,29%14,13%52,33%37,65%3
Invesco Gold & Precious Metals Classe A (acc) Eur12,35%9,25%26,42%55,90%35,33%4
Bgf World Gold Euro Hedged Classe E211,63%5,41%11,83%52,57%34,62%3
Franklin Gold and Precious Metals Fund A (acc) EUR-H110,36%6,17%34,47%87,43%36,11%5
GIS Central & Eastern European Equity DX Cap EUR10,16%17,34%34,78%4,81%24,03%---
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Lo Funds World Gold Expertise (eur) Classe R14,14%1,29%14,13%52,33%37,65%3
Invesco Gold & Precious Metals Classe A (acc) Eur12,35%9,25%26,42%55,90%35,33%4
Bgf World Gold Euro Hedged Classe E211,63%5,41%11,83%52,57%34,62%3
Franklin Gold and Precious Metals Fund A (acc) EUR-H110,36%6,17%34,47%87,43%36,11%5
GIS Central & Eastern European Equity DX Cap EUR10,16%17,34%34,78%4,81%24,03%---
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
HSBC GIF Brazil Bond A $3,50%-4,06%-6,37%-13,74%18,93%3
BNY Mellon Em.Mkts Debt Loc.Currency H EUR Hdg2,96%-2,71%6,78%-5,51%14,96%1
Pictet - Emerging Local Currency Debt Classe Hr Eur2,61%-3,33%8,03%-0,52%13,04%2
Bgf Emerging Markets Local Currency Bond Fund Eur Classe E2 Hedged2,53%-2,54%7,36%-4,46%14,49%1
GAM Multibond Local Emerging Bond B EUR2,52%-5,32%3,96%-3,95%13,15%2
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Vivace R Cap EUR6,83%26,89%60,64%-18,52%50,99%1
H2O Multistrategies FCP Classe Ra Eur6,55%27,53%35,46%-30,48%53,42%1
GAM Star Global Rates A EUR2,70%4,61%23,28%19,10%15,68%4
Schroder Inflation Plus Classe A EUR2,51%4,38%13,01%12,94%6,58%5
Echiquier Patrimoine2,47%3,28%10,75%-3,28%7,61%2
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

 

Scopri gli altri fondi di investimento disponibili sulla piattaforma Online SIM.

 

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Inflazione in crescita: perché restare liquidi è un errore

Articolo successivo

Fondi azionari finanza: una scelta ciclica vincente

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *