Ecco le classifiche del mese di aprile 2019 (aggiornate al 30/04/2019) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indice di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Finanza (Europa)8,40%14,85%-14,31%7,60%20,37%
Indice Azionari Settoriali Robotica8,32%29,62%26,16%91,11%13,86%
Indice Azionari Settoriali IT (Europa)8,13%23,90%11,10%61,51%15,28%
Indice Azionari Settoriali Finanza (Globale)6,79%19,95%3,42%45,85%14,02%
Indice Azionari Germania6,62%18,31%-3,87%25,17%12,81%
Indice Azionari Settoriali Energie Alternative5,83%21,68%11,00%32,63%10,66%
Indice Azionari Area Euro Mid e Small5,52%18,69%-8,71%20,86%12,67%
Indice Azionari Settoriali IT (Globale)5,49%27,60%18,57%83,69%13,99%
Indice Azionari Europa (Mercati Sviluppati ex UK) Mid e Small5,23%18,17%-2,31%26,97%11,80%
Indice Azionari Tematici Socialmente Responsabili (Area Euro)5,23%17,33%2,54%27,14%11,41%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indice di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Biotecnologia-6,11%15,17%-0,38%29,38%21,78%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali-5,08%3,43%-1,32%-24,16%22,80%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali EUR Hdg-4,69%3,81%-11,46%-25,54%23,83%
Indice Azionari Settoriali Farmaceutico e Sanitario EUR Hdg-4,34%11,00%1,86%17,85%15,87%
Indice Azionari Settoriali Metalli e Minerali-3,82%10,81%-2,03%22,26%21,01%
Indice Azionari Settoriali Farmaceutico e Sanitario-3,77%8,27%10,97%23,50%12,36%
Indice Monetari Franco Svizzero-2,25%-1,95%3,11%-6,47%4,64%
Indice Obbligazionari Franco Svizzero-2,24%-0,22%5,23%-4,92%4,84%
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (Asia Pacifico)-2,10%14,25%10,80%17,30%9,61%
Indice Obbligazionari Corona Svedese-2,04%-4,08%-1,10%-13,05%5,26%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Multiequities11,84%30,72%7,70%42,01%21,94%4
H2O Vivace R Cap EUR11,48%12,06%1,13%72,31%28,92%5
Oddo European Banks CR9,48%17,55%-16,06%1,50%21,53%---
H2O Multistrategies R Cap EUR9,43%12,09%3,08%83,36%29,79%5
DWS Invest German Equities NC Eur9,33%20,42%-6,04%22,14%16,14%3
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a un mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottoPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Oddo European Banks CR9,48%17,55%-16,06%1,50%21,53%---
DWS Invest German Equities NC Eur9,33%20,42%-6,04%22,14%16,14%3
Bgf World Financials Fund Usd Classe E29,03%22,93%4,48%56,18%17,47%4
Pictet-Robotics R $8,88%30,59%23,56%82,56%14,43%---
Janus Hend. Hor. Pan Europ Smaller Cos A2 Cap EUR8,79%23,66%-3,79%29,89%15,10%4
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottoPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Multibonds R Cap EUR7,96%16,47%27,82%108,81%18,13%5
Algebris Financial Credit Fund Classe R EUR (Acc)3,03%8,58%0,66%16,38%6,16%4
La Francaise Sub Debt Eur Classe R Eur2,74%7,75%0,14%20,18%5,35%5
GS Global High Yield Ptf Base Cap $ DurH2,52%10,59%11,54%22,74%7,53%5
GAM Star Credit Opportunities (EUR) A EUR2,27%7,43%-4,43%14,85%5,62%5
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottoPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Vivace R Cap EUR11,48%12,06%1,13%72,31%28,92%5
H2O Multistrategies R Cap EUR9,43%12,09%3,08%83,36%29,79%5
Lemanik Sicav World Daytona Eur3,94%23,35%21,13%48,92%12,45%5
Planetarium Fund Anthilia Red Classe A3,65%10,89%-1,92%10,55%9,51%3
Invesco Macro Allocation Strategy Fund Classe R (Acc) EUR3,22%3,78%-3,91%6,75%6,74%3
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Per investire in fondi vai sulla piattaforma Online SIM e scopri la promozione “Niente bolli“.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Perché il rialzo del petrolio è un rischio concreto. Tempo di check-up

Articolo successivo

Contadini robot: come cambia l’agricoltura. I fondi per investire

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *