Ecco le classifiche del mese di novembre 2016 (aggiornate al 30/11/2016) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indice di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Usa Mid e Small Value16,65%25,91%16,02%59,77%16,47%
Indice Azionari Usa Mid e Small14,41%19,52%10,68%41,34%15,85%
Indice Azionari Settoriali Biotecnologia12,34%-11,24%-13,75%36,17%27,20%
Indice Azionari Usa Mid e Small Growth11,81%10,71%3,66%36,41%15,99%
Indice Azionari Settoriali Energia11,17%24,68%7,65%-5,39%20,26%
Indice Azionari Settoriali Finanza (Globale)10,23%8,51%3,94%28,17%15,45%
Indice Azionari Usa Large e Mid Value10,18%12,11%6,63%37,23%13,37%
Indice Azionari Russia9,07%59,25%40,27%20,00%25,80%
Indice Azionari Usa Large e Mid8,97%10,93%6,05%44,21%13,00%
Indice Azionari Regno Unito Mid e Small8,28%-6,81%-9,18%24,49%15,77%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici BRating calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indice di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali-13,89%52,33%50,07%20,92%39,35%
Indice Azionari Turchia-7,77%-2,66%-8,21%-9,40%22,72%
Indice Azionari Indonesia-7,43%14,16%15,63%40,31%19,91%
Indice Azionari Brasile-6,51%67,17%52,53%-6,74%27,00%
Indice Obbligazionari Yen Giapponese-5,84%6,88%7,14%19,51%11,24%
Indice Azionari America Latina Large e Mid-5,58%31,24%21,27%-11,04%19,18%
Indice Azionari Malesia-5,43%-2,90%-4,82%-9,55%15,17%
Indice Azionari Africa-5,38%0,04%-7,94%-14,96%13,60%
Indice Azionari Gl (Mercati Emergenti) Euro H-4,46%6,84%4,74%-12,31%12,62%
Indice Azionari Europa (Mercati Emergenti ex Russia)-4,40%5,25%0.00%-8,06%13,19%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici BRating calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Parvest Eq. Usa Mid Cap N $15,04%23,59%13,51%47,88%17,49%3
Eurizon Azioni PMI America13,42%11,15%3,06%37,09%16,21%2
Franklin Natural Resources A EUR12,98%35,26%16,87%-3,41%22,54%3
BNY Mellon US Dynamic Value A EUR12,53%17,02%9,78%56,60%14,65%4
Parvest Eq. USA Small Cap Clas $12,53%19,94%11,51%57,69%17,81%3
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Parvest Eq. Usa Mid Cap N $15,04%23,59%13,51%47,88%17,49%3
Eurizon Azioni PMI America13,42%11,15%3,06%37,09%16,21%2
Franklin Natural Resources A EUR12,98%35,26%16,87%-3,41%22,54%3
BNY Mellon US Dynamic Value A EUR12,53%17,02%9,78%56,60%14,65%4
Parvest Eq. USA Small Cap Clas $12,53%19,94%11,51%57,69%17,81%3
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Aberd. Global Select Euro HY Bond A2GBP5,31%-8,47%-12,51%13,98%10,32%---
Aberd. Global Select Global Inv Gr. Cr. Bd A2 GBP4,27%-11,10%-15,28%5,90%9,25%5
UBS Lux Bond Fund GBP P Acc4,25%-7,08%-11,70%16,15%10,66%2
EEF Bond GBP LTE R EUR4,12%-7,05%-12,63%15,65%10,39%2
UBAM Sterling Bond A Cap GBP4,10%-7,32%-12,12%17,29%10,50%---
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
AcomeA Fondo Etf Attivo A14,49%7,31%1,15%4,70%13,35%2
CB-Accent Lux Asian Century B EUR4,48%6,05%0,34%10,55%21,18%2
Templeton Global Bond A Dis EUR4,47%3,63%-2,43%25,32%10,89%3
Templeton Global Total Return A DisY EUR4,35%4,98%-1,05%24,68%10,71%3
NN (L) Alternative Beta X EUR4,03%3,61%-0,33%28,34%8,85%5
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

 

 

Note
Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

 

Articolo precedente

Il portafoglio 2017 ideale dopo le decisioni Bce e Fed. Come investire

Articolo successivo

Non solo Uber: la mobilità cambia lo stile di vita. Come investire

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *