Ecco le classifiche del mese di febbraio 2018 (aggiornate al 28/2/2018) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

ProdottoPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Obbligazionari Yen Giapponese4,07%2,88%-7,45%4,27%9,43%
Indice Azionari Africa2,69%4,03%10,59%-12,36%13,04%
Indice Obbligazionari Convertibili Usd Hdg2,55%-3,26%-22,25%-9,41%16,37%
Indice Azionari Thailandia2,35%4,56%14,44%16,82%11,00%
Indice Azionari Russia1,82%6,11%0,50%59,01%18,69%
Indice Monetari Dollaro Usa1,70%-1,06%-11,37%-8,51%7,05%
Indice Obbligazionari Usa Governativi (Breve-Medio Termine)1,61%-2,05%-12,71%-9,64%7,16%
Indice Azionari EMOA1,61%4,93%9,59%10,68%11,17%
Indice Azionari Malesia1,54%4,77%11,39%-4,08%14,76%
Indice Obbligazionari Usa Corporate e Governativi (Breve-Medio Termine)1,38%-2,21%-11,96%-8,26%6,98%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

ProdottoPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali EUR Hdg-8,28%-7,74%-9,53%2,21%35,66%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali-7,34%-11,02%-23,89%-8,05%34,26%
Indice Azionari Corea-7,00%-5,72%-4,66%2,56%12,65%
Indice Azionari Settoriali Energia-6,42%-7,27%-13,69%-20,79%20,81%
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (Globale) EUR Hdg-6,14%-6,73%-3,61%-6,55%10,67%
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (America)-5,05%-10,65%-17,37%-7,01%13,55%
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (Europa)-4,96%-5,56%4,74%4,34%11,90%
Indice Azionari Italia Mid e Small-4,88%-1,16%22,93%33,02%14,74%
Indice Azionari Canada-4,67%-7,44%-8,39%-6,70%13,40%
Indice Azionari Settoriali Risorse Naturali (Energia e Materie Prime)-4,66%-4,67%-4,93%-4,29%16,03%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottoPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Amundi Funds Absolute Volatility World Equities Classe Su5,89%0,26%-23,37%-24,16%10,61%1
H2O Multibonds R Dis EUR5,57%4,89%16,97%39,65%19,58%5
H2O Allegro Classe Ra Eur5,52%7,67%36,04%54,70%15,63%5
Eurizon Easyfund - Bond Jpy Lte Classe R5,10%3,82%-7,94%4,96%10,89%3
Parvest Bd Jpy Clas JPY4,03%3,34%9,15%6,18%11,04%3
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a un mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Azioni

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
JPM US Technology A Dis $4,00%9,57%26,62%57,39%17,03%3
Templeton Africa Fund Classe A (acc) Usd3,99%4,10%16,23%-15,51%15,23%2
Morgan Stanley Us Growth Classe A Eur3,63%9,59%23,65%44,71%15,22%5
Raiffeisen Azionario Russia (r)3,58%10,56%6,14%47,74%20,21%3
JPM Africa Equity D (perf) Acc EUR3,30%4,78%14,26%-9,95%14,38%3
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottoPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Multibonds R Dis EUR5,57%4,89%16,97%39,65%19,58%5
Eurizon Easyfund - Bond Jpy Lte Classe R5,10%3,82%-7,94%4,96%10,89%3
Parvest Bd Jpy Clas JPY4,03%3,34%-9,15%6,18%11,04%3
Pictet - Short-term Money Market Jpy Classe R3,72%3,25%-9,31%1,88%9,69%1
Vontobel Bond Global Aggregate Classe H Usd3,37%-0,50%-10,53%-1,25%9,88%3
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottoPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Multistrategies Classe Ra Eur3,37%3,28%25,71%48,55%25,80%5
FundLogic Alt. MS PSAM Global Event P Cap $3,23%1,56%-2,85%7,16%8,59%4
SISF Strategic Bond A Cap $2,82%0,74%-9,29%-4,85%7,97%2
Jpm Global Absolute Return Bond D (acc) - Usd2,63%-0,54%-12,93%-7,19%8,12%2
H2O Vivave R Cap EUR2,02%3,03%32,91%47,55%21,78%5
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.
Articolo precedente

Sky, Netflix e Spotify: fare affari sui consumi on demand. Come investire

Articolo successivo

Guerre commerciali: da Brexit ai dazi di Trump. Come investire

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *