Ecco le classifiche del mese di gennaio 2022 (aggiornate al 31/1/2022) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Brasile13,59%13,59%0,87%-11,31%32,10%
Indice Azionari Settoriali Energia9,64%9,64%49,15%20,16%34,96%
Indice Azionari Turchia7,99%7,99%-29,39%32,42%33,01%
Indice Ritorno Assoluto Materie Prime7,69%7,69%36,21%35,72%13,46%
Indice Commodities7,68%7,68%37,41%43,87%14,54%
Indice Azionari America Latina Large e Mid7,617,61%7,44%-9,21%29,26%
Indice Azionari Africa e Medio Oriente5,32%5,32%38,90%50,58%16,48%
Indice Azionari Settoriali Risorse Naturali (Energia e Materie Prime)3,29%3,29%35,96%51,43%22,28%
Indice Obbligazionari America Latina2,62%2,62%3,77%-13,05%11,40%
Indice Azionari Settoriali Finanza (Europa)2,38%2,38%40,51%18,96%32,95%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Energie Alternative-12,97%-12,97%-8,45%90,13%23,8%
Indice Azionari Settoriali IT (Europa)-11,58%-11,58%15,44%90,24%21,45%
Indice Azionari Settoriali Intelligenza Artificiale (Globale)-11,56%-11,56%1,16%79,96%19,29%
Indice Azionari Settoriali Robotica-11,38%-11,38%6,79%80,74%18,59%
Indice Azionari Settoriali Biotecnologia-11,06%-11,06%-15,49%23,97%18,96%
Indice Azionari Settoriali IT (Globale)
-10,30%-10,30%10,19%100,64%18,46%
Indice Azionari Settoriali Farmaceutico e Sanitario EUR Hdg-9,90%-9,90%-8,90%9,06%16,67%
Indice Azionari Russia-9,70%-9,70%11,84%28,54%24,13%
Indice Azionari Settoriali Risorse Idriche-9,40%-9,40%21,66%6,55%17,16%
Indice Azionari Settoriali Beni di Consumo Secondari (inclusi Lusso)-9,35%-9,35%5,03%50,80%16,54%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Vivace FCP Classe RC20,35%20,35%52,91%-17,18%49,97%1
H2O Multistrategies FCP Classe Ra Eur20,06%20,06%54,20%-29,48%52,25%1
NN (L) Energy Classe X16,42%16,42%60,15%-2,01%35,55%3
BNP Paribas Brazil Equity Clas $16,20%16,20%3,47%-20,45%33,70%3
Bgf World Energy Fund Usd Classe E215,67%15,67%68,22%17,24%35,31%3
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
NN (L) Energy Classe X16,42%16,42%60,15%-2,01%35,55%3
BNP Paribas Brazil Equity Clas $16,20%16,20%3,47%-20,45%33,70%3
Bgf World Energy Fund Usd Classe E215,67%15,67%68,22%17,24%35,31%5
SISF Global Energy A Cap. $14,70%14,70%73,39%-0,37%54,08%3
HSBC GIF Brazil Equity usd14,69%14,69%-5,63%-35,95%34,16%2
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Multibonds FCP Classe Ra Eur (Acc)7,94%7,94%11,94%-8,37%30,85%1
Hsbc Gif Brazil Bond EC Usd6,30%6,30%5,65%-22,53%16,46%2
Templeton Emerging Markets Bond Fund A (Mdis) USD3,56%3,56%4,84%-11,53%8,67%1
UBS (Lux) Bond Sicav - China Fixed Income EUR P Acc2,71%2,71%16,28%20,14%6,70%4
Nordea 1 - Renminbi High Bond Fund Classe BP Eur2,66%2,71%16,87%19,88%6,95%4
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Vivace FCP Classe RC20,35%20,35%52,91%-17,18%49,97%1
H2O Multistrategies FCP Classe Ra Eur20,06%20,06%54,20%-29,48%52,25%1
H2O Moderato FCP Classe Rc7,81%7,81%21,26%5,70%26,23%1
Algebris Financial Equity Fund Classe R EUR (Acc)5,76%7,18%45,23%48,32%31,85%4
H2O Multibonds FCP Classe SR -C Eur Acc4,52%5,76%8,17%-13,04%29,89%2
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Scopri gli altri fondi di investimento disponibili sulla piattaforma Online SIM.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Fondi bilanciati flessibili: investire in difesa con rendimento

Articolo successivo

Investire nell’acqua per battere siccità e rischio desertificazione

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Ho preso visione dell'informativa