Ecco le classifiche del mese di agosto 2022 (aggiornate al 31/8/2022) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
FIDA FFI Az Turchia25,74%45,98%-0,37%2,82%36,82%
FIDA FFI Az Brasile9,31%25,40%1,68%3,03%35,88%
FIDA FFI Az America Latina Large e Mid6,67%17,21%4,72%5,15%31,86%
FIDA FFI Az Sett Energia4,81%32,58%48,93%57,49%35,92%
FIDA FFI Az Thailandia4,78%3,85%4,92%-8,28%23,81%
FIDA FFI Az India4,65%3,07%7,27%51,17%24,32%
FIDA FFI Az Gl (Mer Em) Frontier Mkts4,53%-2,67%4,79%19,26%19,32%
FIDA FFI Az Indonesia4,41%17,26%29,18%10,98%26,25%
FIDA FFI Obbl Europa (Mer Em)3,93%-18,14%-23,40%-25,27%9,96%
FIDA FFI Az BRIC3,89%-10,34%-15,63%7,04%17,33%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
FIDA FFI Obbl Sterlina Gov-10,75%-21,78%-21,29%-17,09%11,50%
FIDA FFI Az Sett Immobiliare (Europa)-9,22%-24,46%-25,59%-9,87%22,67%
FIDA FFI Obbl Sterlina Corp e Gov-8,16%-19,88%-20,09%-10,50%11,26%
FIDA FFI Obbl Area Euro Gov (+10Y)-7,81%-20,55%-22,76%-21,41%10,50%
FIDA FFI Az Europa (Mer Em ex Russia)-7,42%-24,56%-23,04%-14,38%25,90%
FIDA FFI Az Europa Mer. Sviluppati Small Cap-7,21%-27,73%-28,58%22,39%30,57%
FIDA FFI Az Europa (Mer Sv) Mid e Small-7,13%-24,70%-24,82%13,38%22,67%
FIDA FFI Az Sett IT (Europa)-7,09%-25,02%-23,97%40,27%24,02%
FIDA FFI Az Europa (Mer Sv) Mid e Small Growth-6,66%-23,81%-24,15%6,66%21,65%
FIDA FFI Az Europa (Mer Sv) Large e Mid Growth-6,64%-20,07%-17,64%12,72%18,77%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
HSBC GIF Turkey Equity A EUR28,82%62,41%39,72%55,95%36,38%4
BNP Paribas Turkey Equity Clas EUR20,72%41,63%11,68%10,94%34,77%3
Jpm Brazil Equity A (acc)- Usd11,47%25,91%-1,62%-8,01%36,36%4
DWS Invest Brazilian Equities LC11,07%28,79%6,14%13,16%37,32%5
Nordea 1 - Latin American Equity Fund Classe BP Eur9,55%25,30%11,74%2,60%32,56%4
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
HSBC GIF Turkey Equity A EUR28,82%62,41%39,72%55,95%36,38%4
BNP Paribas Turkey Equity Clas EUR20,72%41,63%11,68%10,94%34,77%3
Jpm Brazil Equity A (acc)- Usd11,47%25,91%-1,62%-8,01%36,36%4
DWS Invest Brazilian Equities LC11,07%28,79%6,14%13,16%37,32%5
Nordea 1 - Latin American Equity Fund Classe BP Eur9,55%25,30%11,74%2,60%32,56%4
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Fidelity Emerging Market Local Currency Debt Fund - A - ACC - USD7,20%0,94%-1,04%-3,24%11,38%4
EdR Fund Emerging Corporate Bonds A (USD)6,21%-5,98%-5,39%0,37%14,80%3
Aberdeen Standard Sicav I - Frontier Markets Bond Fund Classe A Inc Usd5,84%-8,14%-6,83%-2,54%13,15%2
Invesco Emerging Market Flexible Bond Fund Classe A EUR Hgd EUR Acc5,70%-14,62%-17,16%-15,19%13,06%2
Fidelity China High Yield A Cap $5,64%-24,70%-34,82%-33,88%15,15%1
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
GAM Star Global Rates EUR Acc8,29%8,84%11,01%38,04%13,79%---
La Française Protectaux R Cap EUR6,30%12,63%13,97%10,28%7,22%4
H2O Multistrategies FCP Classe Ra Eur5,91%-3,80%-2,25%-44,51%53,85%1
H2O Vivace FCP Classe RC5,33%-1,66%-0,27%-32,98%51,43%1
Credit Suisse (Lux) Multialternative Fund Classe B Usd Capitalisation4,83%12,41%14,16%17,53%12,69%4
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Scopri gli altri fondi di investimento disponibili sulla piattaforma Online SIM.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Crisi del gas in Europa: cosa cambia per gli investimenti

Articolo successivo

Come investire durante una recessione

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Ho preso visione dell'informativa