Ecco le classifiche del mese di gennaio 2016 (aggiornati al 31/12/2015) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Indonesia1,29%-11,70%-11,70%2,78%23,04%
Indice Azionari Svizzera-Mid&Small Cap1,05%20,42%20,42%68,61%10,81%
Indice Monetari Franco Svizzero0,64%10,35%10,35%11,35%8,98%
Indice Obbligazionari Yen Giapponese0,24%12,67%12,67%-4,89%10,70%
Indice Ritorno Assoluto - Arbitrage Strategy0,22%1,29%1,29%0,10%2,17%
Indice Ritorno Assoluto - Market Neutral0,15%-0,29%-0,29%0,88%1,07%
Indice Obbligazionari Euro-Asset e Mortgage Backed0,00%-0,09%-0,09%1,93%0,70%
Indice Monetari Euro-0,04%0,10%0,10%0,44%0,17%
Indice Fondi a Capitale Garantito-0,10%0,80%0,80%5,74%1,41%
Indice Azionari Asia Pacifico (Mercati Svilupati ex Giappone) Eur H-0,13%-8,87%-8,87%5,07%11,61%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici BRating calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Energia-13,66%-18,95%-18,95%-17,00%17,98%
Indice Azionari Russi-11,91%19,35%19,35%-26,78%24,91%
Indice Azionari Canada-9,35%-11,85%-11,85%2,20%13,46%
Indice Azionari Brasile-8,76%-34,46%-34,46%-51,40%21,68%
Indice Azionar iEMOA (Mercati Emergenti Europa Medio Oriente Africa)-8,10%-4,84%-4,84%-10,74%12,78%
Indice Azionari Africa-7,98%-18,41%-18,41%-15,93%12,89%
Indice Azionari Usa - Mid&Small Cap Value-7,85%2,75%2,75%56,27%13,59%
Indice Azionari Europa (Mer. Em.)-7,82%1,43%1,43%-24,68%16,28%
Indice Azionari Europa Orientale-7,74%0,81%0,81%-21,54%15,32%
Indice Azionari America Latina-Large&Mid Cap-7,60%-24,45%-24,45%-39,84%16,66%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici BRating calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Franklin MENA A EUR H12,92%-11,33%-11,31%29,68%16,21%---
Vontobel Swiss Mid&Small Cap B CHF2,08%24,13%24,13%85,34%11,82%4
RAM (LUX) Systematic L/S European Equities B EUR1,97%13,98%13,98%38,10%6,26%4
SISF Swiss Small & Mid Cap B Cap. CHF1,86%21,64%21,64%66,60%10,56%3
EEF Bond JPY LTE R EUR1,77%11,84%11,84%-7,03%11,53%5
Nella Tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottoPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Franklin MENA A EUR H12,92%-11,31%-11,31%29,78%16,21%4
Vontobel Swiss Mid&Small Cap B CHF2,08%24,13%24,13%85,34%11,82%4
SISF Swiss Small & Mid Cap B Cap. CHF1,86%21,64%21,64%66,60%10,56%3
JB Multistock Swiss Small & Mid Cap Stock B CHF1,69%21,92%21,92%75,38%11,22%4
BGF World Gold E2 EUR Hedged EUR1,61%-24,04%-24,04%-65,51%31,69%1
Nella Tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottoPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
EEF Bond JPY LTE R EUR1,77%11,84%11,84%-7,03%11,53%5
Lemanik Sicav Flex Duration Cap. Retail A EUR1,21%6,51%6,51%-5,20%7,38%1
BNY Mellon Global Bond H EUR0,27%-5,47%-5,47%-12,24%4,28%1
Carmignac Securite' A CHF Acc Hdg0,14%11,23%11,23%15,96%9,29%5
Raiffeisen Short Term Strategy Plus R Cap EUR0,12%-0,28%-0,28%0,23%0,67%---
Nella Tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottoPerfromanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Oyster Market Neutral EUR1,42%5,18%5,18%16,32%4,75%3
Nordea Stable Return BP EUR0,44%2,58%2,58%21,78%4,16%4
Invesco Global Targeted Returns A Cap EUR0,26%1,04%1,04%---------
Invesco Global Absolute Return E Cap EUR0,18%0,71%0,71%8,47%4,75%3
Amundi F. Absolute Volatility Arbitrage SE EUR-0,02%-0,45%-0,45%-2,73%1,32%3
Nella Tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

 

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

 

 

Articolo precedente

Analisi di mercato: Cina, petrolio e tassi sono i regali del nuovo anno. Prudenza è la parola d'ordine

Articolo successivo

Twitter down: perché Jack Dorsey adesso è costretto a cambiare strategia

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *