Ecco le classifiche del mese di settembre 2026 (aggiornate al 30/09/2026) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
FIDA FFI Az Sett Telecom7,48%43,99%46,24%121,67%24,32%
FIDA FFI Az Taiwan6,28%95,76%113,27%204,14%31,55%
FIDA FFI Az Brasile6,11%15,87%21,19%23,49%19,03%
FIDA FFI Az Sett Intelligenza Artificiale (Globale)5,46%26,31%28,12%93,27%21,66%
FIDA FFI Az Corea5,01%72,22%102,62%163,61%36,48%
FIDA FFI Az Sett Robotica3,77%31,40%35,87%79,03%21,11%
FIDA FFI Az Sett IT (Globale)3,71%29,93%31,36%95,89%19,67%
FIDA FFI Obbl Yen Giapponese3,48%-1,55%-9,13%-23,32%8,17%
FIDA FFI Az Giappone Mid e Small3,23%26,52%26,84%56,80%14,91%
FIDA FFI Az Giappone Large e Mid Value3,02%24,60%29,18%64,36%13,43%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
FIDA FFI Az Sett Metalli Prez e Minerali EUR Hdg-12,34%4,24%22,70%174,89%35,07%
FIDA FFI Az Sett Fintech EUR Hdg-11,97%-12,41%-22,42%10,48%21,10%
FIDA FFI Az Sett Metalli e Minerali-9,28%17,60%34,75%68,91%23,94%
FIDA FFI Az Sett Metalli Prez e Minerali-8,81%7,59%28,63%240,56%36,07%
FIDA FFI Az Sett Immobiliare (Europa)-7,55%-8,04%-8,45%12,22%18,50%
FIDA FFI Az Sett Fintech-6,91%-5,15%-9,04%25,11%19,10%
FIDA FFI Az Turchia-6,56%-0,09%-1,81%-7,64%25,89%
FIDA FFI Az Sett Immobiliare (Globale) EUR Hdg-5,68%2,26%1,51%19,77%14,90%
FIDA FFI Az Australia-5,39%9,79%8,59%28,86%15,33%
FIDA FFI Az Cina A Shares-4,52%7,48%9,22%28,26%20,51%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
T.Rowe Global Technology Equity Q Cap $9,18%48,97%51,86%159,78%28,22%---
Fidelity Technology Opportunities A Dis EUR9,17%39,26%41,18%85,51%22,42%2
Franklin Intelligent Machines N EUR9,16%27,76%26,85%108,37%26,26%3
Invesco Artificial Intelligence A Cap $9,10%26,99%30,98%109,67%23,72%3
Allianz GIF - Cyber Security Classe AT Eur Acc9,03%48,65%37,50%114,99%27,08%3
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a un mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
T.Rowe Global Technology Equity Q Cap $9,18%48,97%51,86%159,78%28,22%---
Fidelity Technology Opportunities A Dis EUR9,17%39,26%41,18%85,51%22,42%2
Franklin Intelligent Machines N EUR9,16%27,76%26,85%108,37%26,26%3
Invesco Artificial Intelligence A Cap $9,10%26,99%30,98%109,67%23,72%3
Allianz GIF - Cyber Security Classe AT Eur Acc9,03%48,65%37,50%114,99%27,08%3
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Pictet - Short-term Money Market Jpy Classe R3,98%3,79%-1,96%-10,87%7,64%---
Eurizon Fund - Bond Jpy Lte Classe R3,45%-2,08%-9,76%-23,91%8,55%---
HSBC GIF RMB Fixed Income Classe A USD Acc2,72%10,40%12,32%13,10%5,45%3
Schroder ISF - China Local Currency Bond Classe A CNY Acc2,63%10,95%12,45%12,99%5,83%3
Abrdn I China Onshore Bond A Cap $2,57%9,63%12,15%11,23%6,67%2
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
CompAM SB Convex Classe B EUR Acc7,91%9,63%-3,30%74,27%25,65%5
JPM Diversified Risk A Acc $3,97%8,78%10,79%11,28%9,23%2
Allianz Global Intelligent Cities Income AT Cap $3,89%30,12%34,85%74,91%16,73%5
iMGP DBi Managed Futures C HP Cap EUR Hdg3,83%15,02%22,20%---9,96%---
BSF Systematic Global Long/Short Equity Fund Classe E2 Hedged EUR3,59%13,69%14,81%49,37%5,59%---
Nella Tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a un mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Scopri gli altri fondi di investimento disponibili sulla piattaforma Online SIM.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Greenwashing cambiano le regole: cosa significa per chi investe

Articolo successivo

Analisi di Mercato: frenano Borse e obbligazioni, il petrolio corre controcorrente

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Competenze:
Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, ha maturato competenze in quantitative finance, risk management, asset allocation, risparmio gestito, compliance, consulenza finanziaria e comunicazione. Coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari.

Esperienza:
Coordina l’ufficio studi FIDA che realizza studi ed analisi ad ampio spettro utilizzando trasversalmente metodologie quantitative, tecniche e fondamentali. Docente presso l'Università di Torino (Scuola di Management ed Economia), si occupa di analisi quantitativa dei dati finanziari. Giornalista pubblicista, collabora con diverse testate editoriali.
Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A come responsabile del settore Banche Dati e poi dell’Ufficio Studi.

Formazione:
Ha una laurea in Economia. Ha frequentato diversi corsi di specializzazione tra i quali “Global Asset Allocation” (SDA Bocconi), Frontiers In Fianancial Markets Mathematics (Università di Bologna).

Link ai social:

Nessun commento

Lascia un commento


Il periodo di verifica reCAPTCHA è scaduto. Ricaricare la pagina.