Ecco le classifiche del mese di ottobre 2022 (aggiornate al 31/10/2022) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoria PerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Turchia18,64%75,03%29,21%21,50%37,30%
Indice Azionari Settoriali Energia15,50%41,74%37,89%67,86%36,21%
Indice Azionari Europa (Mercati Emergenti)10,70%-20,17%-27,31%-11,93%26,52%
Indice Azionari Germania9,31%-22,54%-22,01%-0,61%22,22%
Indice Azionari Italia Large e Mid9,09%-17,11%-16,00%6,05%23,00%
Indice Azionari America Latina Large e Mid8,90%25,33%29,82%5,07%31,36%
Indice Azionari Usa Large e Mid Value8,45%1,51%6,71%38,54%18,68%
Indice Azionari Usa Mid e Small Value8,06%-4,95%-2,61%36,25%21,92%
Indice Azionari Area Euro Large e Mid Value7,90%-15,13%-14,03%5,16%20,48%
Indice Azionari Usa Mid e Small7,74%-5,56%-1,78%42,34%21,10%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Grande Cina-15,64%-35,99%-38,61%-19,95%19,37%
Indice Azionari Cina-14,76%-31,87%-35,39%-20,75%19,15%
Indice Azionari Asia Pacifico (Mercati Emergenti e Sviluppati ex Giappone) Growth-7,29%-24,22%-24,33%-4,50%16,18%
Indice Azionari Asia Pacifico (Mercati Emergenti e Sviluppati ex Giappone)-6,45%-21,26%-21,46%-0,97%15,43%
Indice Obbligazionari Asia Pacifico-6,10%-12,46%-10,87%-13,90%8,29%
Indice Obbligazionari Euro Hdg Asia Pacifico-5,21%-23,68%-24,53%-25,59%8,57%
Indice Obbligazionari Renminbi Cinese-4,69%-3,58%-0,04%8,27%6,61%
Indice Obbligazionari Convertibili Asia Pacifico-4,09%-7,67%-7,75%6,57%10,87%
Indice Obbligazionari Yen Giapponese-3,97%-14,67%-13,63%-23,34%7,61%
Indice Azionari Globali (Mercati Emergenti) Large e Mid-3,92%-20,67%-21,16%-4,70%16,05%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Amundi F. Pioneer US Equity Mid Cap A EUR Hdg10,51%-12,26%-8,46%14,10%24,44%---
Investec Global Natural Resources Usd Classe A Acc10,27%28,95%31,52%79,65%25,33%5
AB SICAV I US Small&Mid Cap Ptf. C EUR Hdg9,88%-18,61%-15,81%11,10%27,04%2
iMGP Italian Opport. C EUR PR9,38%-19,46%-18,37%7,24%21,03%3
BNP Paribas Latin America Equity Classe N Usd Acc9,17%28,42%34,84%-5,20%32,15%3
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Amundi F. Pioneer US Equity Mid Cap A EUR Hdg10,51%-12,26%-8,46%14,10%24,44%---
Investec Global Natural Resources Usd Classe A Acc10,27%28,95%31,52%79,65%25,33%5
AB SICAV I US Small&Mid Cap Ptf. C EUR Hdg9,88%-18,61%-15,81%11,10%27,04%2
iMGP Italian Opport. C EUR PR9,38%-19,46%-18,37%7,24%21,03%3
BNP Paribas Latin America Equity Classe N Usd Acc9,17%28,42%34,84%-5,20%32,15%3
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
T Rowe Price - Dynamic Global Investment Grade Bond Classe A USD4,89%23,69%25,05%26,87%7,56%5
Investec Global Bond Usd Classe A Acc3,28%17,46%18,81%12,91%6,97%---
Anaxis Short Duration Classe U2 Usd2,89%9,57%12,47%4,16%8,99%---
CB-Accent Lux - Short Term Maturity Fund Classe B USD2,68%16,28%18,63%12,50%7,40%---
Anima Riserva Dollaro Eur Classe A2,65%15,52%17,46%10,55%7,05%5
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
ASG Managed Futures Fund Classe H-R Acc Eur8,66%33,49%33,80%30,42%11,59%5
Pimco Trends Managed Futures Strategy Fund Classe E (Hedged) Acc EUR7,46%16,86%16,13%18,71%7,97%5
Jpm Diversified Risk D (acc) - Usd4,94%23,26%30,49%-1,79%12,57%3
La Française Protectaux R Cap EUR4,75%17,98%17,51%14,35%7,64%5
T.Rowe Dynamic Global Bond A Cap $4,35%24,37%25,34%29,77%8,09%5
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Scopri gli altri fondi di investimento disponibili sulla piattaforma Online SIM.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Lavoro e parità di genere: le dimissioni come arma di cambiamento

Articolo successivo

Tempesta per le Big Tech: perché la caduta di Meta e delle altre non spaventa

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Ho preso visione dell'informativa