Ecco le classifiche del mese di marzo 2017 (aggiornate al 31/03/2017) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Italia Mid e Small11,42%15,58%27,97%21,36%16,22%
Indice Azionari Italia Large e Mid8,87%9,27%26,33%15,83%16,70%
Indice Azionari Italia Large e Mid Value8,57%7,71%19,78%16,21%16,18%
Indice Azionari Settoriali Finanza (Europa)7,44%5,72%21,70%3,95%20,09%
Indice Azionari Paesi Iberici5,44%8,97%19,08%11,75%14,11%
Indice Azionari Settoriali IT (Europa)5,40%11,94%24,54%59,49%14,83%
Indice Azionari Francia4,95%5,32%22,40%28,54%13,74%
Indice Azionari Area Euro Large e Mid Value4,88%6,07%24,31%25,55%13,47%
Indice Azionari Area Euro Large e Mid4,70%5,97%20,92%22,43%12,87%
Indice Azionari India4,41%14,33%27,78%67,07%18,82%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di CategoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Brasile-5,13%8,83%53,33%6,51%26,58%
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (America)-3,19%-0,38%3,62%46,69%15,12%
Indice Azionari Norvegia-3,17%3,75%32,92%24,68%14,93%
Indice Obbligazionari Corona Norvegese-2,88%-0,04%3,59%-2,70%7,88%
Indice Azionari Settoriali Metalli e Minerali-2,87%4,81%44,34%33,58%33,79%
Indice Ritorno Assoluto Materie Prime-2,82%-2,45%14,73%-18,70%10,22%
Indice Commodities-2,64%-1,72%10,55%-29,14%10,52%
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (Globale)-2,36%-0,48%6,86%31,36%12,84%
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (Globale) EUR Hdg-2,08%0,94%-2,15%9,77%11,66%
Indice Obbligazionari Dollaro Canadese-1,80%-0,61%2,00%10,73%6,94%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Eurizon Azioni PMI Italia11,24%17,25%21,17%26,63%18,14%4
Zenit Pianeta Italia R11,07%13,19%17,51%-7,10%19,27%1
Fondersel P.M.I.11,05%13,25%17,24%15,53%19,50%4
Zenit Multistrategy Stock Picking R EUR10,97%12,49%13,67%-11,60%19,54%1
Lemanik Sicav High Growth Ret Cap EUR9,84%9,26%14,04%5,25%17,95%3
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Eurizon Azioni PMI Italia11,24%17,25%21,17%26,63%18,14%4
Zenit Pianeta Italia R11,07%13,19%17,51%-7,10%19,27%1
Fondersel P.M.I.11,05%13,25%17,24%15,53%19,50%4
Zenit Multistrategy Stock Picking R EUR10,97%12,49%13,67%-11,60%19,54%1
Lemanik Sicav High Growth Ret Cap EUR9,84%9,26%14,04%5,25%17,95%3
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
HSBC GIF India Fixed Income E $3,19%3,02%17,50%---------
BNY Mellon Emerging Mkts Debt Loc.Currency A EUR2,42%6,08%13,04%12,11%10,81%3
Invesco Em.Local Currencies Debt AM Dis EUR Hdg2,17%5,80%2,94%-14,53%11,53%1
Templeton Emerging Markets Bond A Dis EUR Hdg2,07%7,03%14,49%5,55%8,54%2
JB Multibond Local Emerging Bond B EUR1,93%6,33%4,68%9,31%10,95%1
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Gestielle Obiettivo Italia7,46%4,55%19,01%3,16%17,67%1
Planet. Anthilia Red A Cap EUR4,91%6,16%12,72%11,94%13,28%3
Gestielle Obiettivo Europa3,70%3,75%16,62%13,16%12,49%3
Gestielle Obiettivo India3,40%8,25%13,46%12,44%11,43%3
Algebris Financial Income R Cap EUR3,09%5,52%19,27%13,77%10,13%4
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.
Articolo precedente

Piani individuali di risparmio: ora i PIR piacciono ad assicurazioni ed ETF. Come investire

Articolo successivo

Food delivery: Deliveroo, Foodora, ma anche UberEats. Quanto vale il business

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *