Ecco le classifiche del mese di dicembre 2015 con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di CategoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Canada7,14%-2,76%-2,74%12,57%12,26%
Indice Azionari Paesi Nordici6,92%20,17%20,86%58,19%11,72%
Indice Azionari Malesia6,74%-7,02%-10.06%-5,24%15,02%
Indice Azionari Settoriali Biotecnologia6,60%17,43%20,49%130.20%22,18%
Indice Azionari Europa Usd Hdg6,55%30,43%32,87%------
Indice Azionari Usa-Mid&Small Cap6,39%10,05%14,52%60,04%12,02%
Indice Azionari Settoriali Risorse Idriche6,38%15,50%17,14%51,76%11,15%
Indice Azionari Russia6,15%35,49%12,61%-13,99%24,11%
Indice Azionari Australia6,06%-2,86%-1,40%9,76%16,80%
Indice Azionari Settoriali Informatica e Tecnologia6,00%18,71%21,22%70,91%12,57%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici BRating calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Metalli e Minerali-6,41%-18,86%-18,74%-56,99%28,13%
Indice Ritorno Assoluto - Materie Prime-4,99%-17,32%-21,62%-34,77%8,11%
Indice Commodities-4,71%-20,97%-25,61%-38,37%9,26%
Indice Azionari Africa-3,18%-11,33%-12,78%-4,83%12,36%
Indice Azionari Globali (Mercati Emergenti) Euro Hdg-2,76%-12,62%-16,43%-11,72%11,68%
Indice Azionari Asia Pac.(Mercati sviluppati ex Giappone) Eur Hdg-1,70%-8,82%-9,48%9,41%11,82%
Indice Obbligazionari (Euro Hedged) Usa Corp. High Yield-1,43%-1,97%-3,25%4,23%4,38%
Indice Azionari Brasile-1,38%-28,13%-33,38%-43,67%21,69%
Indice Obbligazionari (Euro Hedged) Globali HY-1,10%-2,02%-3,38%2,35%4,04%
Indice Azionari Africa e Medio Oriente-1,01%-0,60%-2,95%37,07%10,58%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici BRating calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformance VolatilitàRating
1mYTD1y3y
Pictet-Timber-R EUR9,77%10,36%16,27%41,02%14,45%5
Oyster World Opport. $9,35%33,49%38,02%96,71%16,17%5
JPM US Small Cap Growth D Acc $9,12%13,76%18,52%72,74%17,54%1
Candriam Eq. L Australia C AUD8,46%1,14%5,22%13,44%17,92%4
Franklin Biotechnology Discovery A $8,42%21,16%26,67%184,36%24,86%4
Nella Tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Pictet-Timber-R EUR9,77%10,36%16,27%41,02%14,45%5
Oyster World Opport. $9,35%33,49%38,02%96,71%16,17%5
JPM US Small Cap Growth D Acc $9,12%13,76%18,52%72,74%17,54%1
Candriam Eq. L Australia C AUD8,46%1,14%5,22%13,44%17,92%4
Franklin Biotechnology Discovery A $8,42%21,16%26,67%184,36%25,86%4
Nella Tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Templeton Emerging Markets Bond A DisQ $7,11%11,32%9,33%15,49%9,21%3
Carmignac Global Bond A $ Acc Hdg6,47%21,46%26,95%39,80%14,27%---
Vontobel Bond Gl. Aggregate H $5,52%20,35%24,26%30,91%10,79%5
Invesco Em.Market Corporate Bond A Cap $5,07%17,32%17,36%28,93%9,60%4
UBS Lux Bond Fund AUD P Acc5,04%2,63%2,83%-4,68%9,61%5
Nella Tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Templeton Global Bond A $6,39%12,16%13,09%25,87%9,78%4
Templeton Global Total Return A $6,23%11,55%12,09%25,58%9,51%4
PIMCO Capital Securities E Cap $4,61%19,44%22.01%---------
SISF Strategic Bond B Cap $4,57%10,71%12,96%21,39%8,49%4
NN (L) Invest Altern. Beta X EUR4,52%13,97%15,59%28,56%---4
Nella Tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Perché il prezzo del petrolio è diventato un’arma di guerra al contrario

Articolo successivo

America Latina: perché la fine del chavismo può far rinascere l'area

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *