Ecco le classifiche del mese di settembre 2017 (aggiornate al 30/09/2017) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top dieci di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Energia10,12%-17,01%-4,56%-24,17%21,33%
Indice Azionari Usa Mid e Small Value6,60%-6,84%11,32%38,16%17,04%
Indice Azionari Settoriali IT (Europa)6,47%25,26%27,49%72,65%14,72%
Indice Azionari Usa Mid e Small6,16%-3,85%11,23%31,96%16,11%
Indice Azionari Germania5,89%14,08%21,90%49,26%14,76%
Indice Azionari Italia Mid e Small5,14%31,39%43,27%53,98%16,00%
Indice Azionari Canada5,10%-0,99%4,77%-0,68%13,71%
Indice Azionari Italia Large e Mid5,10%23,11%42,73%41,68%16,70%
Indice Azionari Settoriali Beni e Servizi Industriali5,03%2,10%12,81%25,68%13,49%
Indice Azionari Settoriali Finanza (Europa)4,70%17,41%43,06%12,40%20,38%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom dieci di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Turchia-7,68%18,34%14,04%13,36%18,21%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali-5,36%-5,74%-22,36%9,50%36,54%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali EUR Hdg-4,85%6,31%-14,79%7,47%37,31%
Indice Azionari Europa (Mercati Emergenti ex Russia)-3,71%18,94%23,53%17,69%12,78%
Indice Azionari Taiwan-3,18%8,48%7,53%21,01%13,34%
Indice Azionari Settoriali Metalli e Minerali-2,83%4,81%12,63%35,56%31,98%
Indice Azionari Settoriali Servizi di Pubblica Utilità-2,25%-2,27%3,24%18,34%12,08%
Indice Azionari India-2,23%11,45%12,01%29,31%17,61%
Indice Obbligazionari Corona Svedese-2,00%-1,12%-2,06%-2,14%3,69%
Indice Obbligazionari Yen Giapponese-1,57%-6,81%-15,71%6,67%10,97%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
SISF Global Energy A Cap. $15,24%-22,33%-8,92%-48,45%33,35%1
Invesco Energy E EUR14,63%-23,21%-13,01%-39,36%26,19%2
LO Funds Global Energy R $12,71%-24,10%-12,59%-38,39%27,43%2
BGF World Energy E2 EUR12,03%-17,43%-4,96%-27,47%21,93%3
Parvest Eq. World Energy Clas EUR11,83%-18,21%-6,14%-22,89%22,52%4
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a un mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
SISF Global Energy A Cap. $15,24%-22,33%-8,92%-48,45%33,35%1
Invesco Energy E EUR14,63%-23,21%-13,01%-39,36%26,19%2
LO Funds Global Energy R $12,71%-24,10%-12,59%-38,39%27,43%2
BGF World Energy E2 EUR12,03%-17,43%-4,96%-27,47%21,93%3
Parvest Eq. World Energy Clas EUR11,83%-18,21%-6,14%-22,89%22,52%4
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Aberd. Global Select Euro HY Bond A2GBP4,84%2,02%4,87%5,75%10,90%---
Aberd. Global Select Gl. Credit Bd D1 Dis GBP4,11%1,04%-2,27%-5,78%9,94%---
Aberd. Global Select Global Inv Gr. Cr. Bd A2 GBP4,10%-0,56%-1,91%-5,73%9,60%---
Fidelity Flexible Bond A Dis GBP3,69%-0,20%-1,66%3,56%10,00%3
UBS (Lux) Medium Term Bond GBP P Cap GBP3,38%-3,35%-2,89%-8,10%9,22%1
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Vivave R Cap EUR6,11%22,30%53,03%54,46%22,79%5
Zenit Multistrategy Global Opportunities R EUR5,61%12,98%19,84%15,42%13,40%4
H2O Allegro R Cap EUR4,64%14,74%32,24%51,71%15,82%5
PIMCO Unconstrained Bond E Cap GBP Hdg4,49%-0,15%1,44%-9,02%10,42%2
Diaman Mathematics R EUR4,35%17,42%14,74%16,06%14,55%2
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Per cominciare ad investire in Fondi e Sicav consulta il sito di Online SIM.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

 

 

Articolo precedente

Energie alternative: l’Europa divisa dal carbone. Dove investire

Articolo successivo

Perché a Warren Buffett piacciono tanto le assicurazioni. Come investire

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *