Ecco le classifiche del mese di settembre 2018 (aggiornate al 30/09/2018) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Turchia17,38%-36,97%-35,47%-18,11%26,12%
Indice Azionari Russia7,82%-0,51%-3,97%59,95%17,83%
Indice Azionari Europa Orientale6,27%-7,84%-7,55%28,75%12,81%
Indice Azionari Settoriali Metalli e Minerali5,92%-5,96%2,36%98,77%29,31%
Indice Azionari Europa (Mercati Emergenti)5,45%-7,71%-6,11%36,48%13,07%
Indice Azionari Norvegia5,31%11,54%9,70%70,79%12,46%
Indice Azionari America Latina Large e Mid5,06%-7,26%-11,49%26,38%18,49%
Indice Azionari Giappone Usd Hdg4,77%2,45%10,55%35,52%15,56%
Indice Azionari Brasile4,74%-20,59%-25,30%31,87%25,84%
Indice Azionari Thailandia3,94%4,09%8,48%46,96%10,90%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari India-10,45%-13,55%-6,60%9,08%14,56%
Indice Azionari Asia Pacifico Mid e Small-3,30%-6,44%-2,99%20,33%9,07%
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (America)-3,25%-1,28%0,03%7,17%11,60%
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (Europa)-2,60%0,67%6,14%16,68%10,91%
Indice Azionari Olanda-2,51%1,66%3,70%29,98%10,47%
Indice Azionari Africa-2,44%-10,09%-3,59%-7,83%11,94%
Indice Azionari Svizzera Mid e Small-2,40%2,98%5,48%51,29%8,73%
Indice Azionari Settoriali Energie Alternative-2,38%-2,26%-0,10%24,40%10,38%
Indice Azionari Area Euro Mid e Small-2,37%-3,86%-4,18%28,23%10,46%
Indice Azionari Globali (Mercati Emergenti) Mid e Small-2,32%-8,52%-3,22%24,56%8,80%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi 5 fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Parvest Eq. Turkey Clas EUR19,90%-40,64%-40,80%-32,19%29,00%3
DWS Turkei EUR18,51%-45,89%-42,79%-31,89%30,48%4
H2O Multistrategies R Cap EUR17,36%0,86%-2,45%45,59%31,21%5
HSBC GIF Turkey Equity17,19%-35,16%-31,20%-16,49%27,95%4
H2O Vivace R Cap EUR16,93%2,25%-3,21%37,73%29,34%2
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a un mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Parvest Eq. Turkey Clas EUR19,90%-40,64%-40,80%-31,19%29,00%3
DWS Turkei EUR18,51%-45,89%-42,79%-31,89%30,48%4
HSBC GIF Turkey Equity17,19%-35,16%-31,20%-16,49%27,95%4
UBAM - Turkish Equity Classe R16,90%-41,74%-40,73%-33,32%28,41%3
Pictet - Russia Index Classe R Eur10,20%12,11%14,64%58,25%19,63%2
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Multibonds R Dis EUR9,88%13,32%17,73%42,52%21,14%5
Acomea Performance A17,77%-6,92%-8,79%6,68%11,68%---
HSBC GIF Brazil Bond A $6,25%-11,66%-15,71%49,59%18,12%5
Aberd. Global Brazil Bond A DisT $5,00%-11,09%-14,90%31,86%14,45%3
Pictet - Latin American Local Currency Debt Classe R Usd4,30%-3,19%-8,87%15,90%12,01%3
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Multistrategies R Cap EUR17,36%0,86%2,45%45,59%31,21%5
H2O Vivace R Cap EUR16,93%2,25%3,91%37,73%29,34%2
GAM Star Global Rates A $5,55%4,97%-5,06%-10,53%10,32%1
Cb-accent Lux - Asian Century Classe B Eur2,92%-11,19%-7,35%9,26%13,44%2
GAM Star Emerging Market Rates C EUR2,67%-3,62%-3,98%-0,38%5,00%4
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Scopri gli altri fondi di investimento disponibili sulla piattaforma Online SIM.


Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

 

 

 

Articolo precedente

Fondi azionari: perché l’Europa è un’occasione value

Articolo successivo

Operation Twist: chi balla con Mario Draghi

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *