Ecco le classifiche del mese di gennaio 2019 (aggiornate al 28/02/2019) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Finanza (Europa)6,44%9,51%-19,92%6,78%19,88%
Indice Azionari Settoriali Biotecnologia6,26%21,95%4,46%43,69%21,52%
Indice Azionari Settoriali IT (Globale)5,74%16,83%7,48%67,30%14,03%
Indice Azionari Settoriali Energie Alternative5,69%13,69%3,27%25,87%10,27%
Indice Azionari Usa Mid e Small Growth5,57%17,80%8,83%40,22%15,48%
Indice Azionari Grande Cina5,51%14,29%-3,69%50,97%12,42%
Indice Azionari Usa Mid e Small5,25%17,36%7,42%40,72%15,96%
Indice Azionari Settoriali Robotica5,16%15,99%9,05%75,84%13,34%
Indice Azionari Cina5,09%15,71%-4,89%50,06%13,17%
Indice Azionari Australia5,01%14,08%-1,71%21,07%13,33%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Indonesia-4,20%4,24%-4,17%2,87%14,45%
Indice Azionari Brasile-3,31%13,08%0,16%71,40%28,58%
Indice Azionari Turchia-2,31%13,29%-26,46%-9,48%27,95%
Indice Azionari America Latina Large e Mid-2,19%10,23%-1,66%39,71%18,74%
Indice Obbligazionari Yen Giapponese-1,39%-1,93%-0,38%-9,21%7,84%
Indice Azionari Russia-1,18%9,42%-5,51%49,37%16,80%
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (Europa)-1,04%9,08%6,02%21,63%11,47%
Indice Obbligazionari America Latina-1,03%5,25%-0,93%25,91%12,21%
Indice Obbligazionari Corona Svedese-1,02%-3,59%-4,32%-11,64%5,11%
Indice Obbligazionari Area Euro Gov (+10Y)-0,77%0,57%1,48%-0,03%6,29%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Jpm Us Small Cap Growth D (acc) - Usd9,83%23,17%16,11%86,22%18,68%4
JPM US Technology A Dis $9,58%24,30%23,13%120,60%17,89%3
Jpmorgan Greater China D (acc) - Eur8,86%18,61%-7,74%48,66%15,80%2
Pictet - Greater China Classe R Usd8,83%16,16%-4,56%47,30%14,30%2
Jpmorgan China D (acc) - Eur8,70%20,19%-7,08%53,68%16,94%3
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a un mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Jpm Us Small Cap Growth D (acc) - Usd9,83%23,17%16,11%86,22%18,68%4
JPM US Technology A Dis $9,58%24,30%23,13%120,60%17,89%3
Jpmorgan Greater China D (acc) - Eur8,86%18,61%-7,74%48,66%15,80%2
Pictet - Greater China Classe R Usd8,83%16,16%-4,56%47,30%14,30%2
Jpmorgan China D (acc) - Eur8,70%20,19%-7,08%53,68%16,94%3
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Aberdeen Standard Sicav I - Select Euro High Yield Bond Fund Classe A GBP Acc3,35%7,58%1,89%4,93%9,07%---
Bny Mellon Global High Yield Bond Fund (eur) Classe A2,85%7,09%10,74%22,26%6,95%4
GS Em. Mkts Debt Ptf Base Cap $ DurH2,82%6,67%5,27%14,71%6,94%---
GS Global High Yield Ptf Base Cap $ DurH2,80%7,00%8,78%21,77%7,66%5
Aberdeen Standard Sicav I - Select Emerging Markets Bond Fund Classe A Usd Acc2,71%6,30%4,69%16,39%6,74%---
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Lemanik Sicav World Daytona Eur6,03%15,93%13,44%43,87%12,33%5
H2O Multistrategies R Cap EUR4,32%4,97%8,83%76,20%29,38%5
Algebris Financial Income Fund Classe R EUR (Acc)3,19%9,56%-12,35%20,52%11,68%3
GIP Alto Trends Protetto A3,07%9,26%-6,67%9,23%10,88%3
H2O Vivace R Cap EUR3,02%4,04%7,08%66,15%28,24%5
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

 

Per fare il check-up di portafoglio e scoprire come migliorare il tuo investimento in fondi visita il sito Online SIM.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Perché la Cina è ripartita: come investire sulle A shares 

Articolo successivo

Megatrend: l’intelligenza artificiale fa esplodere il medicale

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *