Ecco le classifiche del mese di luglio 2021 (aggiornate al 31/7/2021) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Turchia6,07%-10,35%4,13%-9,69%37,35%
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (Europa)5,70%16,57%29,34%16,92%19,65%
Indice Azionari Settoriali Risorse Idriche5,43%22,49%39,41%53,36%17,30%
Indice Azionari Svizzera Mid e Small4,78%21,52%36,94%46,56%15,70%
Indice Azionari Settoriali Metalli e Minerali4,67%24,79%45,83%55,99%26,66%
Indice Azionari Settoriali IT (Europa)4,64%23,28%48,70%78,32%21,45%
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (America)4,61%29,07%32,40%35,75%18,99%
Indice Azionari Paesi Nordici4,08%20,83%45,18%58,16%20,14%
Indice Azionari Svizzera Large e Mid4,08%18,22%29,63%50,22%12,99%
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (Globale)3,97%22,31%29,26%20,86%18,83%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Cina-12,20%-6,21%6,11%21,76%18,01%
Indice Azionari Grande Cina-11,19%-3,32%8,85%31,12%17,90%
Indice Azionari Hong Kong-8,57%-3,45%11,01%8,27%16,93%
Indice Azionari Asia Pacifico (Emerg. e Svil. ex Giappone) Eur Hdg-7,76%-2,56%15,59%23,97%14,48%
Indice Azionari Asia Pacifico (Emerg. e Svil. ex Giappone) Growth-7,27%0,75%18,72%28,47%17,53%
Indice Azionari BRIC-6,36%2,72%17,38%26,69%17,49%
Indice Azionari Thailandia-6,23%-0,12%6,11%-10,10%23,68%
Indice Azionari Globali (Emerg.) Large e Mid Growth-6,04%2,66%19,91%25,52%17,53%
Indice Azionari Tematici Social. Resp. (Emerg.)-5,84%3,21%20,79%28,86%16,86%
Indice Azionari Asia Pacifico (Emerg. e Svil. ex Giappone)-5,79%4,49%21,95%24,63%16,41%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
DNCA Invest SRI Norden Europe Classe A Eur7,92%28,01%48,35%95,43%15,41%5
Jb Ef Swiss Small & Mid Cap Stock Fund Chf Classe B7,78%29,68%51,13%70,93%16,96%5
BSF European Opportunities Extension E2 Cap EUR7,72%29,50%47,62%59,71%17,59%---
HSBC GIF Turkey Equity7,55%-9,58%8,12%-1,06%37,63%4
BNP Paribas Turkey Equity Clas EUR7,07%-11,26%2,25%-17,64%38,24%3
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
DNCA Invest SRI Norden Europe Classe A Eur7,92%28,01%48,35%95,43%15,41%5
Jb Ef Swiss Small & Mid Cap Stock Fund Chf Classe B7,78%29,68%51,13%70,93%16,96%5
HSBC GIF Turkey Equity7,55%-9,58%8,12%-1,06%37,63%4
BNP Paribas Turkey Equity Clas EUR7,07%-11,26%2,25%-17,64%38,24%3
Janus Henderson Horizon Fund - Pan European Property Equities Fund
6,70%22,58%36,62%42,09%19,19%5
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Timeo Neutral Sicav BZ Infl. Link. Bonds R Cap CHF3,95%2,77%2,63%10,20%4,82%---
Amundi S.F. Euro Curve 10 + Year E Cap EUR3,64%-3,51%0,53%24,24%8,45%3
GAM Multibond Sicav - Global Inflation Linked Bond Fund Usd Classe B3,61%6,59%4,24%19,25%8,07%4
AXA WF Euro 10+LT E Cap EUR3,59%-3,15%0,56%21,11%8,23%3
Pimco Global Real Return Fund Classe E Usd Acc3,54%6,52%4,21%19,29%8,39%4
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Nordea 1 - Alpha 15 MA Classe BP Eur5,41%12,75%16,59%32,83%9,47%5
Lemanik SICAV - Global Equity Opportunities Capitalisation Retail EUR4,11%19,32%32,35%62,63%20,09%5
Nordea 1 - Alpha 10 MA Fund Classe BP Eur3,56%8,21%10,30%19,26%6,38%4
Invesco Global Income Real Estate Sec. A Dis 2,86%19,17%23,10%19,01%15,24%3
Carmignac Portfolio Flexible Bond Classe A Chf2,68%1,37%5,16%20,27%6,05%4
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Scopri gli altri fondi di investimento disponibili sulla piattaforma Online SIM.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Uguaglianza di genere: come misurare Paesi e aziende per investire

Articolo successivo

Analisi di mercato luglio: real estate e asset obbligazionari

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *