Ecco le classifiche del mese di giugno 2022 (aggiornate al 30/6/2022) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Cina A Shares11,14%-10,65%-12,78%42,37%18,38%
Indice Azionari Cina9,79%-4,64%-20,94%11,00%16,28%
Indice Azionari Grande Cina7,08%-9,76%-22,76%15,43%16,38%
Indice Azionari Settoriali Biotecnologia5,38%-13,47%-18,38%11,63%18,46%
Indice Azionari Hong Kong5,23%-0,62%-12,86%5,20%14,43%
Indice Monetari Franco Svizzero3,01%2,55%8,33%7,52%3,61%
Indice Monetari Dollaro Usa2,95%8,44%13,51%9,22%7,15%
Indice Obbl Convertibili Asia Pacifico2,62%-2,23%-6,77%14,25%11,00%
Indice Obbl Usa Governativi (Breve-Medio Termine)2,48%6,82%11,57%8,48%7,00%
Indice Obbl Usa Corporate e Governativi (Breve-Medio Termine)2,09%4,93%9,27%7,95%6,88%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Metalli e Minerali-17,99%-3,83%0,24%47,93%29,36%
Indice Azionari Brasile-17,97%5,51%-21,27%-15,26%35,69%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali EUR Hdg-16,58%-18,51%-20,31%10,70%35,57%
Indice Azionari Corea-15,11%-20,72%-24,56%26,39%22,27%
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (Europa)-14,56%-24,65%-19,64%-7,67%21,35%
Indice Azionari America Latina Large e Mid Cap-14,43%2,82%-11,89%-12,31%31,86%
Indice Azionari Settoriali Materie Prime e Chimiche-13,48%-16,67%-12,35%2,03%19,34%
Indice Azionari Settoriali Risorse Naturali (Energia e Materie Prime)-13,29%6,92%17,69%49,41%24,25%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali-13,05%-12,27%-9,53%21,74%35,71%
Indice Azionari Settoriali Energia-13,00%20,34%29,15%31,64%36,44%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Carmignac Portfolio China New Economy Classe A EUR Acc22,27%-2,48%-39,30%---------
Invesco China Health Care Equity Fund18,61%-16,83%-37,40%---------
Templeton China Fund A (acc) USD15,08%-7,47%-27,60%4,87%19,96%2
EdR Fund China A (USD)14,68%-5,05%-25,58%8,50%18,95%3
Aberdeen Standard Sicav I - China A Share Equity Fund Classe A Usd Acc14,68%-6,20%-10,71%41,45%19,87%---
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Carmignac Portfolio China New Economy Classe A EUR Acc22,27%-2,48%-39,30%---------
Invesco China Health Care Equity Fund18,61%-16,83%-37,40%---------
Templeton China Fund A (acc) USD15,08%-7,47%-27,60%4,87%19,96%2
EdR Fund China A (USD)14,68%-5,05%-25,58%8,50%18,95%3
Aberdeen Standard Sicav I - China A Share Equity Fund Classe A Usd Acc14,68%-6,20%-10,71%41,45%19,87%---
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
T Rowe Price - Dynamic Global Investment Grade Bond Classe A USD4,17%13,63%17,25%19,89%6,97%5
Investec Global Bond Usd Classe A Acc3,38%9,29%13,01%10,26%6,75%---
CB-Accent Lux - Short Term Maturity Fund Classe B USD2,97%8,58%13,63%10,28%7,26%---
Pictet - Chinese Local Currency Debt Classe R USD Acc2,64%4,20%12,75%20,76%6,74%4
Aberd.Stand.I China Onshore Bond A Cap $2,52%4,67%13,92%21,48%6,71%4
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Lemanik Sicav Global Strategy Eur Classe R6,72%12,20%-1,90%-3,17%11,29%2
ASG Managed Futures Fund Classe H-R Acc Eur6,42%24,53%19,52%28,92%10,59%5
Fidelity Abs. Ret. Asian Equity A-PF Cap $6,29%7,46%6,49%---------
T. Rowe Price Funds Sicav - Global Unconstrained Bond Fund*5,11%15,44%18,66%22,99%7,54%5
Pimco Trends Managed Futures Strategy Fund Classe E (Hedged) Acc EUR4,78%11,76%11,76%13,89%6,88%5
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

*fondo disponibile nell'area riservata del sito

Scopri gli altri fondi di investimento disponibili sulla piattaforma Online SIM.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Navigare nella nuova era dell’inflazione: come diversificare il portafoglio

Articolo successivo

Occasioni di lungo termine: climate change e digitalizzazione

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Ho preso visione dell'informativa