Ecco le classifiche del mese di luglio 2019 (aggiornate al 31/07/2019) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indice di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Turchia10,21%8,70%0,66%-12,55%28,61%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali8,77%35,76%34,33%-18,28%20,98%
Indice Azionari Settoriali IT (Globale)5,50%30,42%13,30%65,30%14,29%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali EUR H4,68%29,04%18,29%-22,65%21,73%
Indice Azionari Brasile4,47%18,79%29,34%18,49%25,15%
Indice Azionari Taiwan4,44%16,15%6,65%21,19%10,73%
Indice Azionari Usa Large e Mid Cap Growth4,24%23,08%12,77%46,87%12,82%
Indice Azionari Usa Mid e Small Cap Growth3,88%26,31%6,00%33,29%17,77%
Indice Azionari Usa Large e Mid Cap Growth3,76%23,35%8,94%33,77%12,54%
Indice Azionari Africa e Medio Oriente3,71%21,24%15,27%31,01%6,95%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

CategoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Gl (Mercati Emergenti) Large e Mid Cap-20,04%-10,18%-18,99%-4,29%15,48%
Indice Azionari India-3,16%4,95%-2,70%13,08%13,49%
Indice Azionari Corea-3,05%-1,68%-8,62%-5,96%13,25%
Indice Azionari Paesi Nordici-2,38%13,24%-2,88%22,30%10,51%
Indice Monetari Sterlina-2,12%-1,86%-1,98%-7,25%6,43%
Indice Azionari Settoriali Finanza (Europa)-1,82%4,21%-15,99%12,77%17,77%
Indice Azionari Settoriali Energia-1,79%10,03%-11,96%-0,12%18,56%
Indice Azionari Regno Unito Mid e Small cap-1,68%9,25%-9,05%31,99%13,51%
Indice Ritorno Assoluto (Gbp H)-1,57%0,69%-3,94%-9,65%6,37%
Indice Obbl Gbp H-1,50%3,57%-0,36%-7,15%6,43%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottoPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
DWS Invest Brazilian Equities LC16,13%42,69%73,57%98,61%28,40%5
H2O Multibonds Classe Ra Eur (Acc)12,40%21,35%32,20%112,55%18,52%5
H2O Allegro Classe Ra Eur12,20%14,51%19,86%104,05%19,31%5
DWS Invest Gold and Precious Metals Eq. LC EUR12,01%36,82%40,04%-3,34%21,53%5
HSBC GIF Turkey Equity11,15%12,49%3,68%-6,80%29,90%4
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a un mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottoPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
DWS Invest Brazilian Equities LC16,13%42,69%73,57%98,61%28,40%5
DWS Invest Gold and Precious Metals Eq. LC EUR12,01%36,82%40,04%-3,34%21,53%5
HSBC GIF Turkey Equity11,15%12,49%3,68%-6,80%29,90%4
Parvest Eq. Turkey Clas EUR10,95%13,71%0,10%-22,48%31,01%3
Dws Turkey9,56%7,72%-6,15%-25,71%31,31%3
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottoPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Multibonds Classe Ra Eur (Acc)12,40%21,35%32,30%112,55%18,52%5
HSBC GIF Brazil Bond A EUR5,84%15,69%23,48%28,94%16,27%4
Aberdeen Standard Sicav I - Brazil Bond Fund Classe A Eur Inc4,96%11,78%17,16%13,50%13,70%3
Aberdeen Standard Sicav I - Indian Bond Fund Classe A Usd Acc4,90%10,71%17,95%16,67%8,71%---
HSBC GIF GEM Inflation Linked Bond EC4,76%15,78%15,77%12,66%------
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottoPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Multistrategies Classe Ra Eur6,00%4,83%2,05%80,17%27,09%5
Templeton Global Total Return Fund Classe A (dis) Eur4,37%8,32%9,13%18,26%9,65%4
Templeton Global Bond Fund Classe A (dis)-eur4,36%8,39%10,21%18,24%9,33%4
H2O Vivace R Cap EUR4,27%2,99%-1,33%72,28%26,52%5
Lemanik Sicav World Daytona Eur4,01%28,11%15,14%50,75%12,84%5
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Scopri gli altri fondi di investimento disponibili sulla piattaforma Online SIM.


Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Un chip nel cervello: i nuovi confini hi-tech della salute. Dove investire

Articolo successivo

Value, growth o blend? Quando la scelta del fondo è una questione di stile

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *