Il giro di boa del primo semestre dei mercati è il momento ideale per fare un bilancio di un anno che sul fronte azionario ha regalato più alti che bassi e rapidi capovolgimenti di fronte dovuti a fattori geopolitici (Brexit, guerra commerciale, contese petrolifere) e a un rallentamento macroeconomico di alcune aree chiave per la crescita globale (Cina, Usa). In queste particolari fasi di mercato dove il rischio aumenta insieme con la volatilità, lo stile di gestione adottato dai gestori può fare davvero la differenza in un portafoglio di azioni globali.

La sfida classica è quella tra lo stile Value che nel lunghissimo periodo (2006-2018) ha battuto lo stile Growth: l’indice MSCI World Value (+4,40% il rendimento totale annualizzato) contro MSCI World Growth (+2,19% il rendimento totale annualizzato). A metà tra i due stili c’è il Blend che non prende una direzione netta e bilancia azioni value e growth. Chi vince la sfida dello stile? Il 2019 è ancora a favore dello stile Growth per rendimento, secondo l’elaborazione di Online SIM Blog su dati Morningstar che ha messo a confronto i rendimenti dei migliori fondi Value, Growth e Blend globali da gennaio a luglio 2019.

IDEE DI INVESTIMENTO

Da inizio 2019 a livello globale il Growth ha battuto il Value e il Blend nettamente e questo risultato si riflette sui rendimenti dei fondi azionari globali a seconda dello stile di gestione adottato.

La differenza tra stili di investimento:

  • I fondi azionari che adottano uno stile Value selezionano aziende molto affermate nel settore di appartenenza, nella maggior parte dei casi si tratta di large cap che abbiano un indebitamento contenuto e previsioni di crescita di fatturato e dividendi che siano costanti nel tempo.
  • I fondi azionari che applicano uno stile Growth selezionano titoli in settori con un forte potenziale di crescita e aziende che garantiscano una redditività elevata a prescindere dall’indebitamento. Spesso queste aziende non distribuiscono dividendi o, se lo fanno, il pay ratio, ovvero l’ammontare dei dividendi pagati agli azionisti è molto contenuto rispetto agli utili netti della società.
  • I fondi azionari a stile Blend non adottano uno specifico stile d’investimento (Growth o Value). In questo caso il gestore, a seconda della situazione di mercato, può fare una scelta di stile prendendo una direzione chiara verso il Growth o il Value, ma può anche non scegliere tenendo la barra del portafoglio a metà tra i due.

La Top 10 dei fondi azionari globali large cap a stile value

ProdottoRendimento YTDRendimento 3yRendimento 5y
AXA Rosenberg Glb Eq Alpha A USD Acc21,21%9,5%9,8%
Artisan Global Value I USD Acc20,26%9,00%9,59%
Franklin Mutual Glbl DiscvI(acc)EUR19,78%6,76%6,16%
DWS Invest CROCI World ESG USD IC19,57%6,98%6,54%
DWS Invest CROCI World LC18,99%7,56%6,92%
Investec GSF Glb Value Eq I Acc USD18,45%11,06%10,15%
Acadian Global Equity UCITS A EUR18,17%9,12%9,04%
T. Rowe Price Global Value Equity I USD17,74%6,91%8,56%
Dimensional Global Value € Acc17,65%------
AZ Fd1 Long Term Value A-AZ Fd Acc17,47%4,86%5,06%
Nella tabella i migliori fondi azionari globali a stile value ordinati per rendimento da gennaio 2019. Dati in euro aggiornati a luglio 2019. Fonte: Morningstar Direct.

La Top 10 dei fondi azionari globali large cap a stile Growth

ProdottoRendimento YTDRendimento 3yRendimento 5y
Am Century SICAV-Conc Glbl Gr Eq I USD36,5%18,24%15,47%
Artisan Global Discovery I USD Acc35,4%------
MS INVF Global Advantage Z34,66%19,37%16,74%
MS INVF Global Opportunity Z31,84%20,54%21,29%
Am Century SICAV-Glbl Gr Eq I USD30,97%13,97%12,62%
AB Concntr Glbl Eq S1 USD Acc30,83%16,35%15,38%
Threadneedle (Lux) Gb Ed Alp 2U USD Acc29,86%11,78%12,94%
Threadneedle Glb Extnd Alp Ins Acc GBP29,55%11,65%12,84%
Artisan Global Opportunities I EUR Acc29,39%13,41%14,69%
Lemanik Sicav World Daytona Eur29,37%14,61%8,24%
Nella tabella i migliori fondi azionari globali a stile growth ordinati per rendimento da gennaio 2019. Dati in euro aggiornati a luglio 2019. Fonte: Morningstar Direct.

La Top 10 dei fondi azionari globali large cap a stile Blend

ProdottoRendimento YTDRendimento 3yRendimento 5y
CPR Invest Glbl Disruptive Opp R Acc33,37%------
Baillie Gifford WW Glb Stwdsp SelFGBPAcc30,4%------
Nordea 1 - Global Opportunity BI EUR29,44%15,26%13,65%
MS INVF Global Discovery Z29,18%17,78%---
GS Global Millennials Eq I Acc USD28,04%13,75%11,55%
MainFirst Global Eq Unconstrained C27,88%------
UBS (Lux) ES Gl Opp Uncons$ P-acc27,55%8,81%---
Pictet SmartCity I dm GBP27,29%7,01%7,01%
Brown Advisory Global Leaders C USD Acc27,10%15,53%---
New Capital Glbl Eq Convict USD Inst Acc26,91%12,59%---
Nella tabella i migliori fondi azionari globali a stile blend ordinati per rendimento da gennaio 2019. Dati in euro aggiornati a luglio 2019. Fonte: Morningstar Direct.

Per selezionare i fondi più indicati per te ricerca tra le società di gestione presenti su Online SIM.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

 

Articolo precedente

Chi sale e chi scende: le classifiche dei migliori fondi a luglio 2019

Articolo successivo

Europa: cosa lascia in eredità la BCE di Mario Draghi. Come investire

Autore

Roberta Caffaratti

Roberta Caffaratti

E' responsabile delle attività di editoria aziendale e di content marketing di Lob Pr+Content. Ha seguito per anni il settore del risparmio gestito prima come caporedattore di Bloomberg Investimenti e poi vice caporedattore di Panorama Economy (gruppo Mondadori). E' stata chief content web manager di News 3.0.

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *