Ecco le classifiche del mese di ottobre 2016 (aggiornate al 30/10/2016) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Brasile13,37%78,82%60,80%-6,49%26,98%
Indice Azionari America Latina Large e Mid9,50%39,00%28,60%-9,84%19,07%
Indice Azionari Settoriali Finanza (Europa)9,16%-16,10%-19,18%-8,59%19,13%
Indice Azionari Giappone Euro H5,06%-1,99%-2,40%23,86%14,02%
Indice Azionari Settoriali Finanza (Globale)4,29%-1,56%-1,97%18,50%14,45%
Indice Azionari Italia Mid e Small4,22%-4,39%-4,33%16,90%14,69%
Indice Azionari Giappone Large e Mid Value4,14%4,52%5,13%36,55%14,16%
Indice Azionari Italia Large e Mid4,05%-8,03%-9,43%7,57%15,24%
Indice Obbligazionari America Latina3,91%27,97%23,31%5,53%13,48%
Indice Azionari Norvegia3,84%19,37%18,43%14,80%14,85%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici BRating calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indice di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Biotecnologia-8,84%-21,07%-18,60%27,94%26,56%
Indice Obbligazionari Sterlina Gov-8,63%-8,40%-10,35%18,88%10,50%
Indice Obbligazionari Sterlina Corporate e Governativi-7,55%-10,32%-11,71%16,71%9,97%
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (Europa)-6,76%-4,24%-7,69%36,73%13,76%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali-6,66%-76,69%63,82%23,87%39,10%
Indice Azionari Regno Unito Mid e Small Cap-5,68%-13,94%-13,50%19,02%15,23%
Indice Azionari Settoriali Farmaceutico e Sanitario-5,18%-12,95%-10,78%28,50%15,69%
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (America)-4,79%-1,32%-0,53%45,40%14,90%
Indice Obbligazionari Gbp H-4,55%-10,56%-14,34%2,12%9,12%
Indice Monetari Sterlina-4,38%-15,89%-17,37%-2,54%7,44%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici BRating calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
BNY Mellon Brazil Equity A EUR17,00%74,77%70,07%6,01%30,35%5
Amundi F. Equity Brazil SU Cap $15,58%60,06%50,99%-12,74%28,64%2
HSBC GIF Brazil Equity E $14,44%78,32%64,91%-13,78%31,75%---
EEF Equity Latin America LTE R EUR13,03%41,24%31,11%-5,27%22,96%3
Parvest Eq. Brazil Clas $12,92%75,31%61,62%-4,12%31,16%4
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
BNY Mellon Brazil Equity A EUR17,00%74,77%70,07%6,01%30,35%5
Amundi F. Equity Brazil SU Cap $15,58%60,06%50,99%-12,74%28,64%2
HSBC GIF Brazil Equity E $14,44%78,32%64,91%-13,78%31,75%---
EEF Equity Latin America LTE R EUR13,03%41,24%31,11%-5,27%22,96%3
Parvest Eq. Brazil Clas $12,92%75,31%61,62%-4,12%31,16%4
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
HSBC GIF Brazil Bond E EUR6,47%56,70%53,48%17,94%20,73%---
NN (L) Global Bond Opps X Cap EUR5,53%5,22%3,84%27,29%7,92%4
Aberd. Global Brazil Bond A2 $5,36%42,16%42,47%21,18%16,31%4
Templeton Emerging Markets Bond A Dis EUR5,10%8,18%9,56%22,36%9,41%3
Pictet-Latin American Local Currency Debt-R EUR4,71%21,36%18,80%6,52%13,35%2
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Templeton Global Total Return A EUR6,78%0,55%0,59%19,80%10,52%3
Templeton Global Bond A EUR6,59%-0,83%-0,75%19,27%10,64%3
Gestielle Obiettivo Italia6,07%-16,68%-19,51%-11,36%14,50%1
Algebris Financial Income R Cap EUR4,79%0,39%-1,22%12,30%10,02%3
PIMCO Capital Securities E Cap $3,75%4,02%4,61%---10,00---
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

 

 

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

YouTube lancia la sfida alla pay tv americana e alla musica europea. I fondi per investire

Articolo successivo

Donald Trump è presidente Usa: cosa cambia per chi investe

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *