Ecco le classifiche del mese di dicembre 2020 (aggiornate al 31/12/2020) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Turchia15,78%-6,03%-6,03%-27,69%37,43%
Indice Azionari Corea10,35%28,44%28,44%23,29%21,38%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali EUR Hdg8,93%33,87%33,87%44,43%31,71%
Indice Azionari Brasile8,83%-16,53%-16,53%-1,29%35,52%
Indice Azionari Settoriali Metalli e Minerali8,50%-18,80%18,80%22,23%26,72%
Indice Azionari Norvegia7,98%1,33%1,33%3,85%32,65%
Indice Azionari America Latina Large e Mid Cap7,45%-16,69%-16,69%-6,28%30,90%
Indice Azionari Settoriali IT (Europa)6,81%26,07%26,07%59,28%21,88%
Indice Azionari Europa (Mercati Emergenti)6,50%-14,07%-14,07%-3,28%25,78%
Indice Azionari Settoriali Energie Alternative6,39%58,29%58,29%88,77%21,71%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Obbligazionari Usa Governativi (Medio Lungo Termine)-2,57%-2,01%-2,01%6,07%6,94%
Indice Obbligazionari Usa Governativi (Breve Medio Termine)-2,33%-7,00%-7,00%1,08%6,34%
Indice Monetari Dollaro Usa-2,32%-7,79%-7,79%-0,38%6,01%
Indice Obbligazionari Usa Governativi-2,28%-3,00%-3,00%4,42%6,34%
Indice Obbligazionari Usa Corporate e Governativi (Breve Medio Termine)-2,01%-5,34%-5,34%3,72%6,26%
Indice Obbligazionari Usa Corporate e Governativi-1,90%-2,14%-2,14%8,35%6,53%
Indice Obbligazionari Usa Corporate-1,82%0,24%0,24%13,54%7,54%
Indice Azionari Settoriali Infrastrutture-1,69%-9,16%-9,16%5,45%15,32%
Indice Obbligazionari Globali Corporate e Governativi USD Hdg-1,56%-3,21%-3,21%8,68%6,91%
Indice Azionari Thailandia-1,46%-17,27%-17,27%-12,63%23,83%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
HSBC GIF Turkey Equity19,01%-1,31%-1,31%-19,17%37,71%5
BNP Paribas Turkey Equity Clas EUR17,28%-10,01%-10,01-35,23%38,45%3
BNP Paribas - Energy Transition Classe Classic Eur15,31%164,57%164,57%122,79%38,28%4
Dws Turkey14,78%-9,48%-9,48%-40,90%39,37%1
Vontobel Future Resources Classe B Eur13,31%36,22%36,22%11,09%25,08%1
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
HSBC GIF Turkey Equity19,01%-1,31%-1,31%-19,17%37,71%5
BNP Paribas Turkey Equity Clas EUR17,28%-10,01%-10,01%-35,23%38,45%3
BNP Paribas - Energy Transition Classe Classic Eur15,31%164,57%164,57%122,79%38,28%4
Dws Turkey14,78%-9,48%-9,48%-40,90%39,37%1
Vontobel Future Resources Classe B Eur13,31%36,22%36,22%11,09%25,08%1
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Aberdeen Standard Sicav I - Asian Local Currency Short Term Bond Fund Classe A Chf Acc6,38%9,45%9,45%10,61%7,00%---
FF - Emerging Market Total Return Debt Fund - E MDIST - EUR (Euro/USD hedged)4,69%1,74%1,74%3,15%15,61%3
HSBC GIF Brazil Bond A $4,48%-24,62%-24,62%-16,91%18,72%3
EdR Fund Emerging Bonds A (EUR)4,46%-7,53%-7,53%-26,98%16,07%1
Pictet - Emerging Local Currency Debt Classe Hr Eur4,45%2,05%2,05%-3,16%13,45%2
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
ZEST Global Opportuinities Classe R Eur Acc6,44%44,81%44,81%14,73%16,96%4
UBS (Lux) Key Selection Sicav - Emerging Makets Income (USD) (EUR Hedged) P-dist EUR Hedged5,36%6,25%6,25%2,80%15,25%2
Soprarno Relative Value Classe A4,54%18,27%18,27%15,97%7,82%5
UBS (Lux) Key Selection Sicav - Global Allocation Classe P Chf3,80%6,93%6,93%18,69%10,82%5
GAM Star Global Rates A EUR3,70%5,36%5,36%12,29%16,03%3
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

 

Scopri gli altri fondi di investimento disponibili sulla piattaforma Online SIM.


Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Investire 2021: cinque propositi per l’anno nuovo

Articolo successivo

Fondi obbligazionari convertibili: perché sono i campioni sui bond

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *