Ecco le classifiche del mese di dicembre 2021 (aggiornate al 31/12/2021) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (America)9,10%47,98%47,98%62,49%19,05%
Indice Azionari Settoriali Metalli e Minerali6,92%24,23%24,23%76,08%26,44%
Indice Azionari Corea6,85%14,83%14,83%61,67%20,50%
Indice Azionari Svizzera Mid e Small6,34%30,35%30,35%89,53%14,33%
Indice Azionari Svizzera Large e Mid6,02%28,12%28,12%79,99%13,09%
Indice Azionari Norvegia5,96%29,27%29,27%55,43%31,82%
Indice Azionari America Latina Large e Mid5,95%-4,53%-4,53%-4,86%29,94%
Indice Azionari Regno Unito Large e Mid Value5,93%24,85%24,85%33,03%21,49%
Indice Azionari Francia5,87%25,46%25,46%43,79%25,93%
Indice Azionari Italia Large e Mid Value5,78%30,34%30,34%61,86%22,64%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Turchia-17,39%-32,30%-32,30%-26,35%34,19%
Indice Azionari Settoriali Energie Alternative-3,69%10,24%10,24%134,91%21,48%
Indice Azionari Cina-2,93%-11,40%-11,40%34,53%16,79%
Indice Azionari Grande Cina-2,51%-6,82%-6,82%46,98%16,62%
Indice Obbligazionari Yen Giapponese-2,31%-4,13%-4,13%-8,57%6,34%
Indice Obbligazionari Area Euro Governativi (+10Y)-2,10%-5,66%-5,66%17,02%7,46%
Indice Azionari Russia-1,98%23,85%23,85%57,63%23,94%
Indice Azionari Settoriali Intelligenza Artificiale (Globale)-1,41%19,03%19,03%124,87%10,59%
Indice Obbligazionari Sterlina Governativi-1,38%0,84%0,84%14,17%8,27%
Indice Obbligazionari Area Euro Governativi-1,13%-3,11%-3,11%5,61%3,82%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Hsbc Gif Brazil Bond EC Usd3,89%-6,32%-6,32%-21,90%16,42%2
BlueBay - Emerging Market Select Bond Fund Classe R USD3,13%-1,28%-1,28%8,89%10,50%2
Capital Group Global High Income Opportunities (LUX) Classe B H GBP Acc2,97%6,71%6,71%24,29%12,44%---
Invesco Emerging Market Flexible Bond Fund Classe A EUR Hgd EUR Acc2,91%-6,74%-6,74%3,86%11,86%1
Aberdeen Standard Sicav I - Select Euro High Yield Bond Fund Classe A GBP Acc2,82%11,26%11,26%26,84%14,16%---
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Jpm Diversified Risk D (acc) - Usd5,88%18,66%18,66%-10,61%11,18%1
Capital Group Capital Income Builder (LUX) Classe B USD Acc5,59%22,76%22,76%34,11%10,85%4
Investiper Azionario Euro5,43%17,66%17,66%35,83%18,13%4
Algebris Financial Equity Fund Classe R EUR (Acc)5,37%32,08%32,08%49,95%31,92%3
Amundi F. Global Eq. Sust. Income F2 EUR4,81%26,31%26,31%48,51%14,04%5
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Jpm Global Corporate Bond D (div) - Eur (hedged)6,47%4,23%4,67%21,28%6,81%5
Nordea 1 - Long Duration US Bond Fund Classe BP Eur5,62%2,98%-1,06%---------
Pimco Global Real Return Fund Classe E Usd Acc4,99%13,78%12,08%26,30%8,79%4
Schroder Global Inflation Linked Bond Classe A EUR Hedged4,98%14,70%12,58%25,94%8,95%5
GAM Multibond Sicav - Global Inflation Linked Bond Fund Usd Classe B4,44%13,72%11,96%25,74%8,44%4
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
JPMorgan Funds - US Opportunistic Long-Short Equity Fund Classe A USD5,54%19,37%18,22%26,47%9,82%4
Nordea 1 - Alpha 15 MA Classe BP Eur4,25%10,94%11,66%31,22%9,91%5
Aberdeen Standard Sicav I - Diversified Income Fund Classe A Eur Inc3,71%16,85%15,38%19,78%8,90%4
Zest Piu33 Neutral Value Classe R USD Acc3,56%3,32%0,73%---------
Nordea 1 - Us Total Return Bond Fund Classe BP Eur3,04%8,43%6,07%9,49%7,19%3
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Scopri gli altri fondi di investimento disponibili sulla piattaforma Online SIM.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Fondi pensione: perché il cambiamento climatico è una priorità

Articolo successivo

Fintech: investire sul trend del Buy now, pay later (BNPL)

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Ho preso visione dell'informativa