Ecco le classifiche del mese di giugno 2021 (aggiornate al 30/6/2021) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indice di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Biotecnologia9,74%5,33%12,59%34,40%22,74%
Indice Azionari Brasile8,37%14,27%37,55%43,95%34,60%
Indice Azionari Settoriali IT (Globale)7,90%16,72%43,22%100,13%19,96%
Indice Azionari Usa Large e Mid Growth7,16%16,78%33,15%72,68%18,31%
Indice Azionari Settoriali Robotica7,07%12,79%35,90%86,84%19,06%
Indice Azionari Settoriali Telecomunicazioni6,59%14,29%37,16%84,26%12,49%
Indice Azionari America Latina Large e Mid6,46%11,35%35,29%18,52%30,32%
Indice Azionari Settoriali Energie Alternative6,45%7,66%59,60%106,60%21,72%
Indice Azionari Settoriali Farmaceutico e Sanitario5,45%12,57%19,80%48,04%14,77%
Indice Azionari Globali (Mercati Sviluppati) Large e Mid Growth5,27%16,06%32,65%43,14%15,97%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali EUR Hdg-13,21%-6,53%4,28%52,89%33,42%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali-11,56%-5,59%-7,51%59,82%34,22%
Indice Azionari Settoriali Metalli e Minerali-4,11%19,22%50,24%47,75%26,63%
Indice Azionari Settoriali Finanza (Europa)-3,46%21,33%36,41%-7,01%33,52%
Indice Azionari Indonesia-2,59%-6,61%8,05%-7,72%26,24%
Indice Azionari Turchia-1,84%-15,48%-11,64%-20,90%37,40%
Indice Azionari Paesi Iberici-0,85%9,64%24,92%2,56%21,56%
Indice Azionari Asia Pacifico (Mercati Emergenti e Sviluppati ex Giappone) Eur Hdg-0,79%5,64%35,28%33,60%11,31%
Indice Azionari Africa-0,65%6,61%16,54%-8,38%21,26%
Indice Obbligazionari Euro Hdg Asia Pacifico-0,56%-1,02%5,18%8,05%6,98%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
MSIF Us Growth A EUR16,38%16,79%50,73%156,49%25,63%5
MSIF US Insight A EUR15,53%14,69%48,27%141,33%26,04%5
BNP Paribas - Energy Transition Classe Classic Eur13,45%7,34%128,89%116,10%38,88%4
Franklin Technology Fund A (acc) EUR13,08%19,78%42,92%128,68%20,92%4
Carmignac Emerging Discovery Classe A Usd Acc12,83%24,21%25,93%34,18%18,31%---
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
MSIF Us Growth A EUR16,38%16,79%50,73%156,49%25,63%5
MSIF US Insight A EUR15,53%14,69%48,27%141,33%26,04%5
BNP Paribas - Energy Transition Classe Classic Eur13,45%7,34%128,89%116,10%38,88%4
Franklin Technology Fund A (acc) EUR13,08%19,78%42,92%128,68%20,92%4
Carmignac Emerging Discovery Classe A Usd Acc12,83%24,21%25,93%34,18%18,31%---
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Multibonds FCP Classe Ra Eur (Acc)8,87%14,88%15,69%10,77%31,17%1
HSBC GIF Brazil Bond A EUR7,23%2,70%1,12%-4,47%19,40%3
Fidelity US High Yield Fund - A - ACC - Euro4,78%7,45%8,80%16,79%10,01%3
Franklin Templeton Investment Funds – Franklin Gulf Wealth Bond Fund Classe A Usd4,50%8,56%7,35%35,13%9,82%---
UBS (Lux) Bond Sicav USD Corporates P Cap $4,40%1,43%-2,86%20,88%9,13%3
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
ZEST Global Opportuinities Classe R Eur Acc8,69%6,26%32,20%29,18%17,58%4
Lemanik SICAV - Global Equity Opportunities Capitalisation Retail EUR7,17%14,61%28,68%60,17%20,09%5
NN (L) Alternative Beta Classe X4,50%11,12%14,08%21,39%6,43%5
Franklin K2 Alternative Strategies Fund A (Ydis) EUR4,04%5,65%5,65%6,81%6,86%4
AB SICAV I Emerging Markets Multi-Asset Portfolio Classe A4,00%10,67%24,89%29,48%14,86%5
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Scopri gli altri fondi di investimento disponibili sulla piattaforma Online SIM.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Cyber security: qual è il rischio di pandemia digitale

Articolo successivo

Rendimento: dove investono i campioni del primo semestre 2021

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *