Investire ai tempi del coronavirus paga di più se lo si fa con una strategia decorrelata all’andamento di equity e bond. La prova è il rendimento dei fondi absolute return che di norma non hanno un benchmark di riferimento e nel primo trimestre 2020 sono riusciti a reggere meglio allo choc portando a casa guadagni a due cifre in alcuni casi. La ragione? I fondi absolute return non seguono la direzione del mercato e sanno sfruttare la volatilità per contenere il rischio. L’obiettivo è ottenere un rendimento positivo assoluto. Questo non significa che i fondi absolute return sono destinati a guadagnare sempre, vuol dire semplicemente che sanno contenere meglio le perdite nei momenti di crisi dei mercati. Era accaduti nel 2008 ed è accaduto anche nel 2020 con la crisi da coronavirus.
Ad aprile i mercati azionari e obbligazionari hanno messo a segno un rimbalzo, in quanto i governi e le banche centrali hanno ampliato le misure precedentemente annunciate per sostenere i cittadini e le economie e questo ha ridato spinta ai fondi direzionali, azionari e bilanciati in particolare, che seguono l’andamento del mercato e hanno un bechmark di riferimento.

IDEE DI INVESTIMENTO

Nella gara di rendimento tra fondi a ritorno assoluto, azionari e bilanciati da gennaio 2020, sono gli azionari a spuntarla grazie alla ripresa dei mercati ad aprile. I fondi absolute confermano di aver saputo gestire al meglio la discesa con rendimenti a due cifre e i bilanciati hanno contenuto le perdite. Le tabelle in basso elaborate da Fida per Online Sim mettono a confronto il rendimento dei migliori fondi absolute return con i migliori bilanciati e azionari nei primi 4 mesi del 2020.

La Top 10 dei fondi absolute return

ProdottoRendimento YTDRendimento 3yVolatilità 3y
Amundi Funds Absolute Volatility World Equities Classe FU33,39%12,90%15,89%
Seeyond Volatility Equity Strategies classe R Acc21,78%-0,16%13,24%
Credit Suisse (Lux) Multialternative Fund Classe B Usd Capitalisation19,03%14,25%11,34%
Lemanik Sicav - Global Strategy Fund R Retail Classe B Euro15,09%5,45%9,71%
Credit Suisse (Lux) Small and Mid Cap Alpha Long/Short Fund ClasseBH USD Cap12,63%31,64%10,65%
Timeo Neutral Sicav CFO Europa 38 R Cap EUR11,79%7,09%6,55%
Zest North America Pairs Relative Classe R9,90%2,39%11,16%
ZEST Global Opportuinities Classe R Eur Acc9,40%-7,33%14,02%
Nordea 1 - Alpha 15 MA Classe BP Eur8,82%17,01%8,01%
JPM Global Macro A Acc $6,61%19,73%6,71%
Nella tabella, i migliori fondi absolute return venduti in Italia ordinati per rendimento da gennaio 2020. Dati in euro aggiornati a maggio 2020. Fonte: Fida.

La Top 10 dei fondi bilanciati

ProdottoRendimento YTDRendimento 3yVolatilità 3y
BGF Flexible Multi-Asset Fund Classe E2 USD4,40%22,44%10,42%
Carmignac Patrimoine Classe A USD acc Hdg2,66%4,71%7,24%
Carmignac Emerging Patrimoine Classe A Usd Acc1,60%11,70%9,02%
Gestielle Dual Brand Equity 301,29%1,40%4,70%
Pramerica Portafoglio Prudente0,97%3,72%3,14%
CB-Accent Lux - New World Classe B Eur0,97%-16,14%6,33%
Jb Strategy Income-usd Classe B0,47%9,84%7,49%
Threadneedle (Lux) – Global Dynamic Real Return Classe Du0,16%8,72%7,31%
Credit Suisse (Lux) Portfolio Fund Income USD ClasseA USD Dis-0,24%9,90%7,12%
Raiffeisen Bilanciati Moderati EUR - Globali (r)-0,61%4,78%5,16%
Nella tabella, i migliori fondi bilanciati venduti in Italia ordinati per rendimento da gennaio 2020. Dati in euro aggiornati a maggio 2020. Fonte: Fida.

La Top 10 dei fondi azionari

ProdottoRendimento YTDRendimento 3yVolatilità 3y
MSIF US Insight A EUR43,21%64,25%21,45%
Morgan Stanley US Growth Classe A EUR41,20%100,49%22,19%
Lo Funds World Gold Expertise (usd) Classe R25,98%42,76%33,87%
Morgan Stanley Global Advantage Fund Classe A Eur25,53%70,08%19,00%
Morgan Stanley US Advantage Classe A USD24,21%75,77%18,94%
Amundi F. CPR Global Gold Mines AU Cap $23,70%45,80%31,61%
Bgf World Gold Fund Usd Classe E2 USD ($)22,66%30,84%31,42%
JPM US Technology A (dist) USD21,05%104,72%22,97%
DWS Invest Gold and Precious Metals Eq. LC EUR20,11%62,47%31,99%
Bgf World Technology Fund Classe E2 Usd20,08%100,93%20,79%
Nella tabella, i migliori fondi azionari venduti in Italia ordinati per rendimento da gennaio 2020. Dati in euro aggiornati a maggio 2020. Fonte: Fida.

Scopri come investire e come pianificare i tuoi investimenti sul sito di Online SIM.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Tecnologie di sorveglianza: investire sul nuovo mercato hi-tech

Articolo successivo

Il mondo dopo il Coronavirus: come e dove investire

Autore

Roberta Caffaratti

Roberta Caffaratti

Giornalista segue da oltre 20 anni le dinamiche del mercato del risparmio gestito, della consulenza finanziaria e dei protagonisti del mondo degli investimenti. Prima come caporedattore di Bloomberg Investimenti e poi vicecaporedattore di Panorama Economy (Gruppo Mondadori).
Nel 2015, dopo la lunga carriera nella carta stampata economica, è passata alla comunicazione come responsabile delle attività di editoria aziendale e di content marketing di Lob Pr+Content occupandosi di progetti editoriali in diversi settori (risparmio, finanza, assicurazioni).
Dal 2015 cura, inoltre, la redazione dei contenuti del Blog di Online SIM, che oggi conta oltre 1200 articoli.

Nessun commento

Lascia un commento

Ho preso visione dell'informativa