Investire ai tempi del coronavirus paga di più se lo si fa con una strategia decorrelata all’andamento di equity e bond. La prova è il rendimento dei fondi absolute return che di norma non hanno un benchmark di riferimento e nel primo trimestre 2020 sono riusciti a reggere meglio allo choc portando a casa guadagni a due cifre in alcuni casi. La ragione? I fondi absolute return non seguono la direzione del mercato e sanno sfruttare la volatilità per contenere il rischio. L’obiettivo è ottenere un rendimento positivo assoluto. Questo non significa che i fondi absolute return sono destinati a guadagnare sempre, vuol dire semplicemente che sanno contenere meglio le perdite nei momenti di crisi dei mercati. Era accaduti nel 2008 ed è accaduto anche nel 2020 con la crisi da coronavirus.
Ad aprile i mercati azionari e obbligazionari hanno messo a segno un rimbalzo, in quanto i governi e le banche centrali hanno ampliato le misure precedentemente annunciate per sostenere i cittadini e le economie e questo ha ridato spinta ai fondi direzionali, azionari e bilanciati in particolare, che seguono l’andamento del mercato e hanno un bechmark di riferimento.

IDEE DI INVESTIMENTO

Nella gara di rendimento tra fondi a ritorno assoluto, azionari e bilanciati da gennaio 2020, sono gli azionari a spuntarla grazie alla ripresa dei mercati ad aprile. I fondi absolute confermano di aver saputo gestire al meglio la discesa con rendimenti a due cifre e i bilanciati hanno contenuto le perdite. Le tabelle in basso elaborate da Fida per Online Sim mettono a confronto il rendimento dei migliori fondi absolute return con i migliori bilanciati e azionari nei primi 4 mesi del 2020.

La Top 10 dei fondi absolute return

ProdottoRendimento YTDRendimento 3yVolatilità 3y
Amundi Funds Absolute Volatility World Equities Classe FU33,39%12,90%15,89%
Seeyond Volatility Equity Strategies classe R Acc21,78%-0,16%13,24%
Credit Suisse (Lux) Multialternative Fund Classe B Usd Capitalisation19,03%14,25%11,34%
Lemanik Sicav - Global Strategy Fund R Retail Classe B Euro15,09%5,45%9,71%
Credit Suisse (Lux) Small and Mid Cap Alpha Long/Short Fund ClasseBH USD Cap12,63%31,64%10,65%
Timeo Neutral Sicav CFO Europa 38 R Cap EUR11,79%7,09%6,55%
Zest North America Pairs Relative Classe R9,90%2,39%11,16%
ZEST Global Opportuinities Classe R Eur Acc9,40%-7,33%14,02%
Nordea 1 - Alpha 15 MA Classe BP Eur8,82%17,01%8,01%
JPM Global Macro A Acc $6,61%19,73%6,71%
Nella tabella, i migliori fondi absolute return venduti in Italia ordinati per rendimento da gennaio 2020. Dati in euro aggiornati a maggio 2020. Fonte: Fida.

La Top 10 dei fondi bilanciati

ProdottoRendimento YTDRendimento 3yVolatilità 3y
BGF Flexible Multi-Asset Fund Classe E2 USD4,40%22,44%10,42%
Carmignac Patrimoine Classe A USD acc Hdg2,66%4,71%7,24%
Carmignac Emerging Patrimoine Classe A Usd Acc1,60%11,70%9,02%
Gestielle Dual Brand Equity 301,29%1,40%4,70%
Pramerica Portafoglio Prudente0,97%3,72%3,14%
CB-Accent Lux - New World Classe B Eur0,97%-16,14%6,33%
Jb Strategy Income-usd Classe B0,47%9,84%7,49%
Threadneedle (Lux) – Global Dynamic Real Return Classe Du0,16%8,72%7,31%
Credit Suisse (Lux) Portfolio Fund Income USD ClasseA USD Dis-0,24%9,90%7,12%
Raiffeisen Bilanciati Moderati EUR - Globali (r)-0,61%4,78%5,16%
Nella tabella, i migliori fondi bilanciati venduti in Italia ordinati per rendimento da gennaio 2020. Dati in euro aggiornati a maggio 2020. Fonte: Fida.

La Top 10 dei fondi azionari

ProdottoRendimento YTDRendimento 3yVolatilità 3y
MSIF US Insight A EUR43,21%64,25%21,45%
Morgan Stanley US Growth Classe A EUR41,20%100,49%22,19%
Lo Funds World Gold Expertise (usd) Classe R25,98%42,76%33,87%
Morgan Stanley Global Advantage Fund Classe A Eur25,53%70,08%19,00%
Morgan Stanley US Advantage Classe A USD24,21%75,77%18,94%
Amundi F. CPR Global Gold Mines AU Cap $23,70%45,80%31,61%
Bgf World Gold Fund Usd Classe E2 USD ($)22,66%30,84%31,42%
JPM US Technology A (dist) USD21,05%104,72%22,97%
DWS Invest Gold and Precious Metals Eq. LC EUR20,11%62,47%31,99%
Bgf World Technology Fund Classe E2 Usd20,08%100,93%20,79%
Nella tabella, i migliori fondi azionari venduti in Italia ordinati per rendimento da gennaio 2020. Dati in euro aggiornati a maggio 2020. Fonte: Fida.

Scopri come investire e come pianificare i tuoi investimenti sul sito di Online SIM.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Tecnologie di sorveglianza: investire sul nuovo mercato hi-tech

Articolo successivo

Il mondo dopo il Coronavirus: come e dove investire

Autore

Roberta Caffaratti

Roberta Caffaratti

E' responsabile delle attività di editoria aziendale e di content marketing di Lob Pr+Content. Ha seguito per anni il settore del risparmio gestito prima come caporedattore di Bloomberg Investimenti e poi vice caporedattore di Panorama Economy (gruppo Mondadori). E' stata chief content web manager di News 3.0.

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *