Ecco le classifiche del mese di novembre 2020 (aggiornate al 30/11/2020) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indice di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Energia31,43%-22,39%-18,94%-21,22%35,42%
Indice Azionari Settoriali Finanza (Europa)30,91%-20,21%-18,09%-31,55%32,63%
Indice Azionari Europa (Emergenti ex Russia)23,56%-21,31%-19,90%-28,53%23,74%
Indice Azionari Norvegia23,00%-6,15%2,88%-1,71%32,32%
Indice Azionari Turchia21,49%-18,84%-18,15%-29,71%36,93%
Indice Azionari Paesi Iberici20,75%-10,20%-8,39%-9,00%21,29%
Indice Azionari Italia Large e Mid Value20,07%-3,81%-3,43%1,05%23,67%
Indice Azionari Brasile18,94%-23,30%-14,93%-7,09%35,14%
Indice Azionari America Latina Large e Mid18,81%-22,47%-16,55%-11,29%30,56%
Indice Azionari Europa (Emergenti)18,78%-19,32%-16,05%-6,25%25,53%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indiche di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali-7,34%16,37%26,10%52,67%32,61%
Indice Obbligazionari Yen Giapponese-2,36%-3,70%-4,98%-0,19%6,51%
Indice Monetari Dollaro Usa-2,31%-5,60%-7,43%1,12%5,85%
Indice Obbligazionari Usa Governativi (Breve Medio Termine)-2,28%-4,78%-6,77%2,67%6,19%
Indice Obbligazionari Usa Corp e Governativi (Breve Medio Termine)-1,97%-3,40%-5,25%4,97%6,14%
Indice Obbligazionari Usa Governativi (Medio Lungo Termine)-1,93%0,58%-2,11%8,11%6,74%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali EUR Hdg-1,81%22,89%35,18%38,37%31,45%
Indice Obbligazionari Usa Governativi-1,71%-0,74%-2,99%5,96%6,18%
Indice Ritorno Assoluto Market Neutral-1,44%-5,50%-5,71%-12,75%1,69%
Indice Monetari Franco Svizzero-1,38%-0,61%0,61%4,30%4,56%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Schroder ISF Global Energy Classe A Acc EUR Hedged47,28%-35,73%-28,04%-51,14%54,60%---
H2O Multiequities FCP Classe R44,18%-53,32%-52,11%-47,18%53,26%1
Invesco Energy Classe A (acc) Eur39,80%-34,24%-26,75%-50,66%45,63%---
Bgf World Energy Euro Hedged Classe E236,92%-29,90%-62,18%-40,08%35,85%---
H2O Multistrategies FCP Classe Ra Eur33,16%-63,03%143,76%-50,74%53,64%1
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Schroder ISF Global Energy Classe A Acc EUR Hedged47,28%-35,73%-28,04%-51,14%54,60%---
Invesco Energy Classe A (acc) Eur39,80%-34,24%-29,26%-50,66%45,63%---
Bgf World Energy Euro Hedged Classe E236,92%-29,90%-26,75%-40,08%35,85%---
BNP Paribas - Energy Transition Classe Classic Eur32,67%129,44%143,76%102,58%37,60%4
Raiffeisen Azionario Energia (r)30,99%-21,75%-20,00%-18,12%32,03%5
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Compam Active Liquid Bond Classe B11,91%-1,30%0,58%-1,16%14,18%1
H2O Multibonds FCP Classe Ra Eur (Acc)10,48%-37,11%-37,65%6,24%31,81%1
Acomea Performance A19,59%1,62%4,54%13,40%15,14%3
EdR Fund Emerging Bonds A (EUR)7,50%-11,47%-10,04%-30,93%15,77%1
BNY Mellon Em.Mkts Debt Loc.Currency H EUR Hdg7,35%-5,51%-0,87%-11,09%15,35%1
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Multistrategies FCP Classe Ra Eur33,16%-63,03%-62,18%-50,74%53,64%1
H2O Vivace R Cap EUR32,44%-55,45%-54,40%-41,31%51,48%1
Investiper Azionario Euro16,63%-4,45%-3,55%0,29%17,77%3
ZEST Global Opportuinities Classe R Eur Acc11,33%36,04%39,25%6,10%16,63%3
Compam Active European Equity Classe B9,52%0,98%1,14%-11,16%9,58%2
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Scopri gli altri fondi di investimento disponibili sulla piattaforma Online SIM.


Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Portafoglio 2021: emergenti, high yield e green per i fondi obbligazionari

Articolo successivo

Banche centrali e riforme fiscali: il 2021 delle manovre economiche

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *