Ecco le classifiche del mese di settembre 2021 (aggiornate al 30/9/2021) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settore Energia9,28%38,58%73,44%-5,97%36,14%
Indice Azionari Indonesia5,72%5,33%29,39%5,31%26,72%
Indice Azionari Giappone Usd Hdg5,69%19,40%26,38%20,28%17,48%
Indice Commodities5,42%29,84%37,35%29,17%14,11%
Indice Azionari Russia5,18%31,15%46,29%52,51%23,48%
Indice Azionari Giappone Large e Mid Value5,05%13,51%23,16%11,14%16,16%
Indice Azionari Giappone Large e Mid Growth4,13%16,78%26,51%20,87%17,76%
Indice Azionari Giappone Large e Mid4,11%10,30%20,52%18,51%15,49%
Indice Azionari Ritorno Assoluto Materie Prime3,98%31,85%43,86%34,38%20,98%
Indice Azionari Giappone Euro Hdg3,76%12,89%24,72%12,98%17,62%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Brasile-10,51%-5,90%20,33%16,98%34,58%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali EUR Hdg-9,60%-18,27%-16,94%48,42%33,83%
Indice Azionari America Latina Large e Mid-7,93%-1,67%25,49%-0,59%29,73%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali-7,70%-15,17%-21,12%61,08%34,38%
Indice Azionari Settoriali Metalli e Minerali-7,69%8,86%28,06%41,49%26,65%
Indice Azionari Settore Immobiliare (Europa)-7,60%10,33%22,84%13,07%20,21%
Indice Azionari Turchia-7,49%-9,58%15,81%3,40%32,99%
Indice Azionari Svizzera Large e Mid-5,84%13,62%20,73%42,50%13,66%
Indice Azionari Settore IT (Europa)-5,57%23,31%42,07%80,19%21,94%
Indice Azionari Svizzera Mid e Small-5,37%17,87%26,44%41,34%16,02%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Schroder Global Energy Classe B18,05%59,60%119,61%-32,02%55,09%2
Bgf World Energy Fund Usd Classe E213,84%41,50%69,08%-21,46%35,50%3
NN (L) Energy Classe X11,75%34,38%61,49%-31,27%35,29%2
Invesco China Health Care Equity A Cap $11,39%---------------
Aberd.Stand.I China A Share Equity A Cap EUR8,97%-3,41%15,22%---------
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Schroder Global Energy Classe B18,05%59,60%119,61%-32,02%55,09%2
Bgf World Energy Fund Usd Classe E213,84%41,50%69,08%-21,46%35,50%3
NN (L) Energy Classe X11,75%34,38%61,49%-31,27%35,29%2
Invesco China Health Care Equity A Cap $11,39%---------------
Aberd.Stand.I China A Share Equity A Cap EUR8,97%-3,41%15,22%---------
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
GS Global High Yield Ptf Base Cap $ D-Hdg3,15%10,59%12,93%10,00%11,94%---
T Rowe Price - Dynamic Global Investment Grade Bond Classe A USD2,87%6,07%3,51%7,43%5,95%2
AXA WF - US Dynamic High Yield Bonds Classe A Usd2,70%11,42%14,50%27,29%11,72%5
Franklin High Yield Fund classe N inc Usd2,64%8,92%9,74%15,93%8,54%3
Bny Mellon Global High Yield Bond Fund (eur) Classe A2,56%9,81%10,37%17,13%10,07%4
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Vivace R Cap EUR6,71%27,72%60,31%-24,17%48,34%1
H2O Multistrategies FCP Classe Ra Eur6,47%28,65%64,70%-34,25%50,71%1
H2O Moderato FCP Classe Rc2,77%12,77%27,90%3,51%25,75%1
T.Rowe Dynamic Global Bond A Cap $2,75%6,64%4,18%9,11%6,30%3
DWS Invest Global Bonds LCH Cap $ Hdg2,51%7,13%3,20%4,05%6,94%3
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

 

Scopri gli altri fondi di investimento disponibili sulla piattaforma Online SIM.

Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Fondi obbligazionari high yield: quanto spazio di crescita c’è ancora

Articolo successivo

Energia: perché la transizione sostenibile porterà a crisi di sistema

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *