Ecco le classifiche del mese di settembre 2019 (aggiornate al 30/09/2019) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indice di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Turchia10,32%13,66%19,49%-10,84%29,40%
Indice Azionari Settoriali Finanza (Europa)7,83%5,31%-10,87%9,22%17,84%
Indice Azionari Giappone USD Hdg7,24%16,90%-3,80%31,81%14,17%
Indice Azionari India6,55%9,40%12,63%17,83%13,71%
Indice Azionari Giappone EUR Hdg5,69%9,72%-11,59%14,31%12,45%
Indice Azionari Corea5,67%0,22%-7,33%-4,96%13,62%
Indice Azionari Usa Mid e Small Value5,54%22,29%-1,15%19,51%17,50%
Indice Azionari Giappone Large e Mid Value5,39%14,20%-4,17%12,20%10,45%
Indice Azionari Regno Unito Mid e Small5,04%12,15%-6,42%28,09%13,61%
Indice Azionari Giappone Large e Mid4,87%14,21%-3,80%10,04%9,91%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indice di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali-7,84%35,91%45,06%-10,00%20,67%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali EUR Hdg-7,03%26,64%25,54%-15,82%20,72%
Indice Azionari Settoriali Biotecnologia-4,22%12,61%-15,29%14,41%21,28%
Indice Obbligazionari Yen Giapponese-2,08%5,22%9,88%-8,04%6,70%
Indice Azionari Settoriali Farmaceutico e Sanitario EUR Hdg-2,00%10,92%-8,09%15,46%15,93%
Indice Azionari Indonesia-1,77%4,15%13,89%-6,52%14,29%
Indice Fondi a Capitale Garantito-1,03%7,10%5,81%4,79%2,15%
Indice Obbligazionari (EUR Hdg) Global Inflation Linked-1,00%5,03%3,96%-0,61%2,67%
Indice Obbligazionari Tematici - Euro Corp. Social. Resp.-0,77%6,60%5,70%4,08%2,40%
Indice Obbligazionari (EUR Hdg) Global Investment Grade-0,71%6,08%5,22%0,42%2,30%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottoPerfomanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Multiequities21,46%25,42%14,97%37,91%24,40%4
H2O Multistrategies R Cap EUR16,83%19,71%27,09%101,64%27,80%5
H2O Vivace R Cap EUR16,77%19,06%23,48%96,35%27,46%5
HSBC GIF Turkey Equity13,14%18,38%24,30%-2,97%31,06%5
BNP Paribas Turkey Equity Clas EUR13,00%17,14%21,23%-21,04%32,26%3

Top 5 - Equity

ProdottoPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
HSBC GIF Turkey Equity13,14%18,38%24,30%-2,97%31,06%5
BNP Paribas Turkey Equity Clas EUR13,00%17,14%21,23%-21,04%32,26%3
Dws Turkey12,57%12,15%18,31%-23,87%33,32%1
Credit Suisse (Lux) USA Value Equity Fund ClasseB USD Cap10,89%10,44%-6,02%-2,73%19,74%1
Invesco India Equity Classe E (acc) Eur8,79%9,44%16,62%14,41%18,03%3
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottoPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Multibonds R Dis EUR8,87%33,95%45,70%130,67%18,68%5
Acomea Performance A15,06%10,44%13,08%7,09%10,78%3
HSBC GIF GEM Inflation Linked Bond4,36%15,55%20,73%11,21%10,12%4
EdR Fund Emerging Corporate Bonds A (USD)3,75%14,55%14,75%23,87%7,17%5
Multibond EM Inflation Linked Classe B Usd3,48%14,04%19,02%11,68%9,46%---
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottoPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
H2O Multistrategies R Cap EUR16,83%19,71%27,09%101,64%27,80%5
H2O Vivace R Cap EUR16,77%19,06%23,48%96,35%27,46%5
Investiper Azionario Euro4,26%14,55%1,03%13,59%9,25%4
GAM Star Global Rates A $3,50%7,28%9,27%4,00%11,17%2
H2O Adagio R Cap EUR3,26%4,87%5,45%17,32%4,43%5
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Scopri tutti i fondi di investimento disponibili sulla piattaforma Online SIM.


Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

 

Articolo precedente

Gender gap: le conseguenze della She economy. Come investire

Articolo successivo

E’ ancora tempo di reflazione: adesso conta l'investimento di valore

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *