Ecco le classifiche del mese di settembre 2020 (aggiornate al 30/09/2020) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoria PerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Giappone Mid e Small7,15%-2,45%2,80%-3,03%17,76%
Indice Azionari Corea6,94%1,60%11,12%4,92%19,48%
Indice Azionari Giappone Large e Mid4,49%-0,56%2,67%4,12%14,34%
Indice Azionari Giappone Usd Hdg4,44%-6,00%-0,97%4,71%16,47%
Indice Azionari Giappone Large e Mid Value3,48%-9,27%-5,51%-4,23%15,18%
Indice Obbligazionari Yen Giapponese2,55%-2,65%-7,16%1,15%6,29%
Indice Azionari Africa e Medio Oriente2,54%-12,52%-12,47%5,91%15,79%
Indice Azionari Settoriali Biotecnologia2,47%11,62%31,34%23,51%22,01%
Indice Obbligazionari Renminbi Cinese2,29%-0,58%-0,17%4,27%6,04%
Indice Obbligazionari Area Euro Governativi (+10Y)2,26%7,90%2,53%23,13%7,06%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indice di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Settoriali Energia-11,83%-37,97%-36,40%-37,66%29,13%
Indice Azionari Settoriali Finanza (Europa)-9,68%-36,54%-31,20%-47,48%25,61%
Indice Azionari Settoriali Metalli Prez e Minerali EUR Hdg-6,48%31,12%42,38%40,66%31,37%
Indice Azionari Europa (Emerg. ex Russia)-6,33%-30,75%-28,25%-38,70%18,79%
Indice Azionari Europa (Emerg.)-5,59%-27,15%-20,89%-16,58%22,28%
Indice Azionari Europa Orientale-5,55%-25,65%-18,91%-13,77%21,94%
Indice Azionari Brasile-5,53%-34,57%-26,65%-27,20%33,24%
Indice Azionari Thailandia-5,38%-26,92%-30,00%-19,57%21,38%
Indice Obbligazionari Corona Norvegese-5,37%-8,39%-8,31%-10,64%9,36%
Indice Azionari Indonesia-5,17%-28,68%-28,11%-31,22%25,46%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Ubam – Angel Japan Small Cap Equity -R- Acc8,95%12,34%21,44%26,56%22,87%5
Invesco Nippon Small/Mid Cap Eq. A JPY*8,77%1,08%9,55%12,97%21,81%3
JPM Japan Equity A Dis $**8,58%17,20%22,72%54,66%17,68%5
BNP Paribas Japan Small Cap Clas Cap EUR8,54%2,66%10,69%6,78%17,32%3
Aberdeen Standard Sicav I - Japanese Smaller Companies Fund Classe A Jpy Acc8,33%-0,47%4,80%24,71%16,51%5
Nella tabella i primi cinque prodotti per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

*Il fondo è disponibile nella classe E in euro

**Il fondo è disponibile nella classe D ad accumulo

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Ubam – Angel Japan Small Cap Equity -R- Acc8,95%12,34%21,44%26,56%22,87%5
Invesco Nippon Small/Mid Cap Eq. A JPY*8,77%1,08%9,55%12,97%21,81%3
JPM Japan Equity A Dis $**8,58%17,20%22,72%54,66%17,68%5
BNP Paribas Japan Small Cap Clas Cap EUR8,54%2,66%10,69%6,78%17,32%3
Aberdeen Standard Sicav I - Japanese Smaller Companies Fund Classe A Jpy Acc8,33%-0,47%4,80%24,71%16,51%5
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

*Il fondo è disponibile nella classe E in euro

**Il fondo è disponibile nella classe D ad accumulo

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
AB FCP I Mortgage Income Portfolio Classe A23,18%-10,97%-13,00%1,90%14,67%2
Amundi S.F. Euro Curve 10 + Year E Cap EUR*3,12%9,17%2,55%28,15%8,16%4
HSBC GIF RMB Fixed Income Classe A USD Acc2,94%1,13%1,20%12,22%6,67%4
Schroder Global Inflation Linked Bond Classe A EUR Hedged2,88%3,32%-2,04%18,34%8,26%4
Global Bond Ex-US Fund2,84%-1,36%-5,10%12,93%7,20%3
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

*Il fondo è disponibile in classe F

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
Lemanik Flex Quantitative Hr6 Cap Retail EurClasse A3,02%-9,95%-9,49%-8,81%7,08%2
Templeton Global Bond Fund Classe A (dis) Rmb-h12,75%-6,15%-5,31%-3,13%8,88%---
Templeton Global Total Return Fund Classe A Dis Rmb-h12,71%-8,79%-7,41%-8,73%10,30%---
Nordea 1 US Total Return Bond Fund Classe BP Usd2,54%-2,05%-5,00%8,62%7,43%4
Carmignac Portfolio Unconstrained Euro Fixed Income Classe A Usd Acc2,52%2,37%-0,21%15,80%6,93%4
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Scopri gli altri fondi di investimento disponibili sulla piattaforma Online SIM.


Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Analisi di mercato: azioni in preda alla volatilità e i bond salgono

Articolo successivo

Fondi obbligazionari high yield: la caccia al rendimento è aperta

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *