Ecco le classifiche del mese di dicembre 2019 (aggiornate al 31/12/2019) con le migliori e peggiori 10 categorie e i migliori 5 fondi di investimento a 1 mese e per categoria (equity, bond e absolute return).

La Top 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Azionari Brasile10,91%28,31%28,31%18,31%25,50%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali EUR Hdg10,00%37,51%37,51%14,04%19,13%
Indice Azionari Norvegia9,62%18,65%18,65%17,23%15,75%
Indice Azionari Settoriali Metalli Preziosi e Minerali8,37%45,37%45,37%16,87%19,20%
Indice Azionari America Latina Large e Mid7,64%19,58%19,58%15,07%17,07%
Indice Azionari Regno Unito Mid e Small7,19%31,31%31,31%41,01%12,67%
Indice Azionari Corea6,74%9,61%9,61%6,18%14,07%
Indice Azionari Settoriali Metalli e Minerali6,65%19,30%19,30%17,37%18,83%
Indice Azionari Russia5,74%40,59%40,59%14,95%15,10%
Indice Azionari EMOA5,29%19,95%19,95%11,02%9,99%
Nella tabella le migliori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

La Bottom 10 di categoria

Indici di categoriaPerformanceVolatilità
1mYTD1y3y3y
Indice Obbligazionari Usa Governativi (Medio Lungo Termine)-2,67%6,25%6,25%-3,39%5,85%
Indice Azionari Thailandia-2,40%9,49%9,49%19,30%11,27%
Indice Obbligazionari Usa Governativi-2,27%6,27%6,27%-5,05%5,80%
Indice Obbligazionari Usa Governativi (Breve Medio Termine)-2,09%4,00%4,00%-4,39%5,62%
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (America)-1,96%27,09%27,09%14,99%12,29%
Indice Obbligazionari Usa Corporate e Governativi-1,95%9,50%9,50%-0,17%5,44%
Indice Monetari Dollaro Usa-1,94%2,71%2,71%-4,40%5,41%
Indice Obbligazionari Usa Corporate e Governativi (Breve Medio Termine)-1,91%5,75%5,75%-2,45%5,46%
Indice Azionari Settoriali Immobiliare (Globale)-1,87%22,08%22,08%12,17%10,21%
Indice Obbligazionari Usa Asset e Mortgage Backed-1,74%6,71%6,71%-0,21%5,27%
Nella tabella le peggiori categorie per performance a 1 mese. La classifica si basa su indici Fida calcolati mediante la capitalizzazione composta giornaliera dei rendimenti dei prodotti appartenenti alla medesima categoria.

Top 5 - I primi cinque fondi del mese

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
BNY Mellon Brazil Equity Fund Classe H14,16%20,80%20,80%43,26%26,10%---
DWS Invest Brazilian Equities LC12,45%56,85%56,85%116,70%27,72%5
Schroder ISF Global Energy Classe A Acc EUR Hedged11,96%-5,50%-5,50%-37,46%24,85%---
HSBC GIF Brazil Equity usd11,89%27,84%27,84%35,82%26,83%2
T. Franklin Gold And Precious Metals Fund Classe A (acc) Eur-h111,82%44,13%44,13%9,40%23,29%2
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Equity

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
BNY Mellon Brazil Equity Fund Classe H14,16%20,80%20,80%43,26%26,10%---
DWS Invest Brazilian Equities LC12,45%56,85%56,85%116,70%27,72%5
Schroder ISF Global Energy Classe A Acc EUR Hedged11,96%-5,50%-5,50%-37,46%24,85%---
HSBC GIF Brazil Equity usd11,89%27,84%27,84%35,82%26,83%2
T. Franklin Gold And Precious Metals Fund Classe A (acc) Eur-h111,82%44,13%44,13%9,40%23,29%2
Nella tabella i primi cinque prodotti azionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Bond

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
BNY Mellon Em.Mkts Debt Loc.Currency H EUR Hdg4,91%7,12%7,12%3,70%11,10%1
Pictet - Latin American Local Currency Debt Classe R Eur4,56%13,13%13,13%7,95%10,25%3
Neu.Berman Emerging Markets Debt LC A EUR4,38%9,58%9,58%8,50%10,26%4
SumusYielding Bonds All CHF4,26%11,55%11,55%---------
Vontobel Fund - Sustainable Emerging Markets Local Currency Bond - H (EUR)4,22%5,47%5,47%2,88%8,93%2
Nella tabella i primi cinque prodotti obbligazionari per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Top 5 - Absolute Return

ProdottiPerformanceVolatilitàRating
1mYTD1y3y3y
CB-Accent Lux - Asian Century Classe B Eur8,51%7,66%7,66%4,45%15,06%2
GAM Star Global Rates A EUR5,75%7,75%7,75%2,07%11,31%2
AB SICAV I Emerging Markets Multi-Asset Portfolio Classe A EUR H5,32%14,26%14,26%11,57%12,22%3
SISF Emerging Multi-Asset Income A Dis EUR Hdg QF5,23%7,60%7,60%4,92%10,07%2
Algebris Financial Equity R CHF5,03%28,25%28,25%2,78%18,25%---
Nella tabella i primi cinque prodotti a ritorno assoluto per performance a 1 mese. Sono inclusi tutti i prodotti autorizzati alla vendita in Italia e distribuibili alla clientela retail. Nelle classifiche per tipologia sono compresi esclusivamente quelli cui è attribuita una categoria.

Scopri gli altri fondi di investimento disponibili sulla piattaforma Online SIM.


Note

Le informazioni contenute in questo articolo sono esclusivamente a fini educativi e informativi. Non hanno l’obiettivo, né possono essere considerate un invito o incentivo a comprare o vendere un titolo o uno strumento finanziario. Non possono, inoltre, essere viste come una comunicazione che ha lo scopo di persuadere o incitare il lettore a comprare o vendere i titoli citati. I commenti forniti sono l’opinione dell’autore e non devono essere considerati delle raccomandazioni personalizzate. Le informazioni contenute nell’articolo non devono essere utilizzate come la sola fonte per prendere decisioni di investimento.

Articolo precedente

Come la finanza personale favorisce i bisogni di consumo

Articolo successivo

Fondi obbligazionari high yield: perché durata e settore fanno la differenza

Autore

Luca Lodi

Luca Lodi

Head of R&D di FIDA, Finanza Dati Analisi, coordina le attività di ricerca-sviluppo e formazione del gruppo (FIDAmind). Sviluppa metodologie quantitative per l'analisi di portafoglio, di strumenti e mercati finanziari. Negli anni precedenti ha collaborato con ADB S.p.A occupandosi della gestione del settore Banche Dati e dell’Uffico Studi. Giornalista pubblicista collabora con testate editoriali.

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *